Джустина и многоязычность. Реально?
  • GoDrGoDr Май 2011
    Реально на сегодня сделать сайт на джустине, к примеру, на трёх языках? Я так понимаю и меню и контент. Что для этого нужно?
  • ArkadiyArkadiy Май 2011
    JoosFish запустить, судя по тому, что пишут в его теме не очень рабочий, ну и локализации новые сделать, и плагины компонентам сторонним сделать если их нет.
  • GoDrGoDr Май 2011
    я пока не могу понять суть... мне делать одну и туже статью на трёх языках или как это вообще организовано?
  • VladzimirVladzimir Май 2011
    Если ставить ДжусФиш, то статьи нужно редактировать в самом Фише, хотя здесь Hnat сделал маленький мамбот + последние правки Бостона позволяют делать перевод текста прямо в одном месте (т.е. появляется дополнительная вкладка при редактировании статьи.

И сразу в тему. Я как только узнал что будет презентоваться Джустина-Х я тут-же стал просит Бостона учесть возможность мультиязычности контента, но без всяких сторонних решений. Коля обещал подумать.
  • GoDrGoDr Май 2011
    тогда немного о себе... Очень люблю русский язык и "обижаюсь" когда его коверкают иностранными словами... :) Но мир становится очень тесным(!) ОЧЕНЬ... В последнее время поступает очень много заказов на многоязычность.. По крайней мере два языка...

А теперь про развитие Джустины.. Если в Д-х (думаю всё таки будет 2.0 :) ) будет многоязычность встроена мы раз и навсегда обойдём 1.5(6).х
    Отредактированно GoDr в 2011-05-15 13:16:51
    Именно это я и пытался объяснить Николаю. Мультиязычность зашитая в ядро - это в современных условиях должно быть как само собой разумеющееся.
  • GoDrGoDr Май 2011
    ну и что скажет на это Николай? :)

ps
    а кто вообще в ходит в группу разработчиков? :)
    На сколько я понял это Рысь и Бостон.
  • bostonboston Май 2011
    Процитирую ReWork:
    - Делать меньше, но лучше;
    - Делать то, что нужно будет самому;

Новая версия делается на основе того что мы сами в компании используем в своих боевых проектах, эта чисти многократно проверяем, оттачиваем и оптимизируем. Мультиязычности ни в одном сайте нету, поэтому и в ядре такой возможности не добавляли. А делать то что не нельзя будет протестировать в реальных условиях и тратить на это свои силы - не очень правильно.
    В системе готовлю плагины, что бы можно было большинство действий расширить, через них любой желающих при желании сможет сделать мультиязычность.
    Вот это я и имел ввиду. Без головной боли расшириться до мультиязычности.
  • GoDrGoDr Май 2011
    boston, да это всё понятно и даже правильно, но нужно смотреть на перспективу.. А в данно случае перспектива уже давно наступила и уже является необходимостью.

Вот только представь что все узнаю что Джустина не только самая передовая, но полностью мультиязычная.. И такие ребята которые думают что выбирать 1.5 или Джустину, я думаю в большинстве случаев выберут последнее :)

С другой стороны если в настоящий момент вшить в ядро мультиязычность не получается, то нужно развивать компонент, хотя это уже не то
  • ArkadiyArkadiy Май 2011
    Если будет продуманная плагинизация, то наверняка можно будет сделать один плагин на все приложения.
  • GoDrGoDr Май 2011
    ну "ЕСЛИ" то будет хорошо :)
  • bostonboston Май 2011
    >является необходимостью
    за несколько лет создания сайтов на разных платформах под разные задачи и разными командами в офисе - не было ни одного мультиязычного. Если это и необходимость - то не для всех
  • GoDrGoDr Май 2011
    boston, само собой не для всех :) Но вот что я хочу сказать.. Созданием сайтов я занимаюсь с 2000 года, можно сказать больше 10 лет :) Более-менее профессионально скажем лет 5, хотя 10 лет назад были другие требования и другие технологии...

Теперь про многоязычность.. в прошлом году у меня было 3-4 предложения создать сайт на нескольких языках, ну хотя бы сделать копию на инглиш. В этом году, а всего прошло 4 месяца, поступило уже больше 10 предложений. Вернее можно сказать что только один сайт-визитку нужно было сделать исключительно на русском. Остальные - 2-3 языка

Именно по этому поднимаю эту проблему.. Потому что практически любой заказ на сегодня требует наличия английской версии.

Конечно я понимаю, что разные региона по разному развиваются, но даже в моём регионе это стало очень востребовано. И я не считаю что это слепое следование моде.

Но с другой стороны, я могу отлично понимать существующие проблемы.. Если я делаю что-то для своих проектов и за денюшку, то я меньше буду уделять вниманию бескорыстным проектам :) Вот у меня уже подобралась небольшая коллекция хороших и нужных компонентов, но я хоть и хочу их выложить бесплатно для всеобщего пользования, но не могу. Потому что просто нет столько свободного времени чтобы довести до ума некоммерческий проект.
    Тут бы я хотел поддержать @GoDr. Но и прекрасно понимаю Николая. Делать то в чем ты не сильно разбираешься - опасно для проекта. Но я уже приводил пример - любой современный скрипт интернет-магазина на уровне кода имеет мультязычность. Взять тот-же Оскоммерц, Мадженту, Престу или Опенкарт - везде она есть. Реализация не сложная но вот оптимальный реализация - это большой вопрос. Хотя в большинстве случаев там делается в каждой таблице по дополнительному полю - номер языка, и выборка идет уже с учетом этого параметра. Я не требую сию минутного решения, а наоборот заложить в систему безполезненого и главное безкостыльного решения вопроса мультиязычности. Причем мультиязычность не обязательно делать дефолтной фичей Джустины.
  • abasiaabasia Июнь 2011
    >>Потому что практически любой заказ на сегодня требует наличия английской версии.

И часто не потому, что нужно на самом деле, а просто человек хочет, что бы было и что-то объяснять бесполезно. Однозначно такая возможность нужна. У товарища Hnat есть наработки по этой теме, может ещё у кого. Давайте соберём все наработки и если нужно оплатим работу программиста, что бы привести в рабочее состояние joosfish для Joostina 1.3.
    Отредактированно abasia в 2011-06-12 04:30:34
  • HnattHnatt Июнь 2011
    На днях выложу свои наработки. Только это скорее хак, чем нормальное решение. Хотя со стороны пользователя выглядит более-менее нормально.
  • abasiaabasia Июнь 2011
    Будет замечательно, потихоньку и проблема Джосфиша решиться. Спасибо.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились