Расширения Joostina X
  • bostonboston Июнь 2011
    Давайте составим список расширений, которые должны быть изначально в нашей любимой CMS, ну или вообще поразмышляем что должно быть в базовой комплектации любой CMS/CMF что бы покрыть все необходимые задачи.

Только очень убедительная просьба - каждое расширение описывать отдельным постом (ответом) в этой теме, что бы по номерам можно было координироваться.

Еще лучше полностью описывать как это всё должно выглядеть, какие настройки и возможности иметь.
    Расширения как для фронта сайта, так и специфичные для админки - например бекапер, кодогенератор и т.д.
    Отредактированно boston в 2011-12-31 07:18:49
  • ArkadiyArkadiy Июнь 2011
    Новостной агрегатор, что-то типа ком-контент с возможностью работать с админки и фронта, в общем все недостатки и преимущества ком-контента известны, нужно сделать подобие со всеми преимуществами и отсутствием недостатков сего компонента.
    CCK - тут сложно объяснить как и что, что-то типа Босса.
    Галерея - возможно объединить аудио, видео, картинки в одной галерее т.к. основа всегда одинакова, а обертку завенить на разные типы нетрудно.
    Отредактированно Arkadiy в 2011-06-08 03:23:13
    Магазин
  • VladzimirVladzimir Июнь 2011
    Универсальный рейтинг. Т.е. возможность встраивания в любой другой компонент.
    Универсальный комментарий. Не обязательно с функциональностью JComments.
    Универсальный RSS. Позволяет создать rss-канал для любого компонента/раздела/даты и т.д.
    Модуль или плагин для социализации (закладки, соцсети и т.д.).
  • GoDrGoDr Июнь 2011
    Социалки не нужны. Они слишком динамичные. Появляются новые, изменяются существующие.. Не в базовую сборку

А вот форум можно или что-то блоговое
  • bostonboston Июнь 2011
    Про магазин всё ясно - надо адаптировать JoosOpenMarket, по блогам тоже расширение в базе уже есть.
    Про остальные не плохо бы описать минимальный функционал =)
  • MaiwendMaiwend Июнь 2011
    Нужна галерея фотографий. Быть может это будет как говорит Arkadiy нечто для видео, картинок и музыки, потому что реально круто получилось бы.

Однако меня беспокоит следующее. Существует JoiGallery, которая сносно работает с Joostina 1.3. Я хочу создавать галерею своих фотографий на блоге, так как это удобно их же можно через компонент и в посты вставлять. Вы скажете хочешь делай, но выйдет Жустина2 и ЖуиГалерея похерится, весь труд на смарку выйдет?

Все мои площадки переезжали с каждой новой версией, все данные оставались, так же я перееду и на новую версию Жустины, даже если это будет трудно.

Есть ли смысл работать с ЖуиГалереей или нет, кто мне скажет?
    Одно могу сказать точно, без конвертора данные не переставить, хотя-бы по одной причине - в новой джустине есть компонент категорий, у него своя таблица, применяется он во всех компонентах (компоненты не будут иметь своего функционала категорий). Но при желании конвертор написать не особо трудно.
    По галерее изображений, видео, аудио можно принять за основу JoiGallery, добавить поле в БД, куда писать идентификатор типа медиа, либо выбирать его при создании вручную, либо по расширению файла, что несколько сложнее, а если брать плееры с ютуба/рутуба, то без ручного выбора и не обойтись, и в зависимости от выбранного типа выводить нужный шаблон в админчасти и на фронте.
    Про конвертер ясно.

Про Галерею, очень радует в общем-то значит буду создавать свою галерею на JoiGallery.
  • bostonboston Июнь 2011
    JoiGallery как и Joostina 1.3 никуда не денется. Новая версия Joostina - это совсем другая система со своими правилами-таблицами-расширениями.
    Естественно, но свои проекты оставлять в прошлом веке и не переходить на новую Жустину не по мне :)
  • colors Июль 2011
    Карта сайта (xml, html) с настройками какие разделы/категории/меню выводить, разворачивать или нет, добавлять выборочно исключения

неограниченная вложенность категорий (с необходимостью больше 3 не сталкивался)

Вся надежда на новую версию у меня лично в основном на нормальные урлы без дублей. Сколько не пытался понять необходимость itemid, так и не понял, почему нельзя сделать нормально, минус от меньшей гибкости меню гораздо меньше чем то что есть сейчас с адресами, есть же нормальные решения (пример - вордпресс).
    И хочется нормально работающий встроенный СЕФ. В чем его ненормальность - дубли это первое, и отсутствие названия раздела/категории в адресе, это второе (т.е нельзя создать без стороннего сефа нормальную структуру - весь контент это /content/xxx/xxx, а классно и очень логично иметь возможность вместо content писать имя текущего раздела или категории). А сторонние сефы столько кушают, что 1000 посетителей в день это уже очень большие проблемы с нагрузкой сервера.
    Как по мне, так урлы это единственная большая проблема теперешних joomla/joostina, а писать расширения, дело второе, имело бы смысл писать,,,

Я бы вместо встроенного форума предпочел нормальную интеграцию (в смысле совместной регистрации) с существующими парой-тройкой нормальных форумов - по моему самый оптимальный вариант и гораздо проще чем писать форум (всем известный пример такого есть и он мало кого устраивает в плане функционала)

И еще важная штука - права в админке, уже писал в 1,3, повторюсь, для разных уровней доступа в админку ну очень нужна возможность настройки для суперадмина - кому к каким компонентам в админке иметь доступ. Связанный вопрос - если пользователь - менеджер, возможность поменять свой пароль и данные из админки он возможности не имеет, и если на сайте отключена авторизация, то вообще не имеет (

• Tomasina Декабрь 2011
    Галерею хотелось бы на базе вот этого решения - быстро, красиво, и работает даже на планшетах с пальцевым управлением.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились