rel="canonical" тег
  • MaiwendMaiwend Июль 2011
    Будет ли данный тег внедрен в новую Жустину ИКС?

Полезность данного тега очень высока, в связи с тем, что ПСы не любят дублированный контент на сайте, а этот дублированный контент у нас вылезает регулярно, особенно в нынешних версиях Жустины это прям таки бяда.

Вид:
    <link rel="canonical" href="http://www.examplesite.ru/blog"/>

Описание:
    http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111858
    Отредактированно Maiwend в 2011-07-13 15:19:24
  • ArkadiyArkadiy Июль 2011
    Новая джустина имеет совершенно другую архитектуру, Николай говорит что дубли там отсутствуют, хотя конечно надо проверить.
  • GoDrGoDr Июль 2011
    а какой смысл использовать тэг который отсутствует в спецификации? Или мы ориентируемся только на Гугл?
  • bostonboston Июль 2011
    Такой тэг вижу смысл внедрять только на страницах с фильтрацией содержимого, что бы поисковики считали одним и тем же статьи отсортированные по дате возрастания как в прямом, так и в обратном порядке, например
  • GoDrGoDr Июль 2011
    и всё же советую его внедрять по желанию, а значит предусматривать настройки.
    Что значит есть только в Гугле? Я разве ссылку не из яши дал?

Если дублей контента в новой Жустине не будет, то да тогда он не нужен, но если вдруг будут дубли, то тег очень нужен.
  • GoDrGoDr Июль 2011
    я вообще-то про другое.. Просто кто-то это сделал для своего поисковика
    http://devaka.ru/articles/link-rel-canonical

Просто нужно ли подстраиваться под каждый такой случай? Ведь у всех поисковых систем есть куча своих собственных тэгов
    Дата поста: 16/02/2009

>Просто кто-то это сделал для своего поисковика
    Интересно кто это кто-то и какого "своего поисковика" :)))

>Ведь у всех поисковых систем есть куча своих собственных тэгов
    Причем тут куча своих тегов? Каких ПС еще?
    90% моего трафика это Гугле и Яндекс, я не знаю других ПС.
    Сайт должен соответствовать требованиям Гугле и будет ему щастье. Яндекс пока что только догоняющих в этой связке.
    Нету кучи тегов, ввели новый причем давно, он важен ибо без него можно схлопотать санкции.
  • VladzimirVladzimir Июль 2011
    А у себя я сделал сортировку и вывод на страницу через POST + привязка к сессии. Т.е. поисковики всегда видят статичный вывод, а пользователи спокойно все себе фильтруют/сортируют.
  • bostonboston Июль 2011
    >Vladzimir
    Хорошее решение, а пользователь может получить ссылку на 5ю страницу новостей отсортированных по автору в обратном порядке? =)
  • VladzimirVladzimir Июль 2011
    Может. Можешь посмотреть у меня в магазине как реализована сортировка и вывод кол-ва товаров.
  • GoDrGoDr Июль 2011
    Maiwend, я совершенно не имею желания спорить и всего-лишь хотел сказать что сайт (CMS) должен соответствовать принятой спецификации. А всё остальное должно быть на совести (или по желанию) администратора. А что касается кто и для какого, так я дал ссылку. Да и сайт то должны в большей часть посещать пользователи, а не ПС (которых достаточное количество, кроме как Гугл и Яндекс)
    Если ПС исключит ваш сайт из выдачи, то и пользователи никогда не узнают о нем.
  • GoDrGoDr Июль 2011
    Если зарегистрировать сайт в поисковой системе, то поисковая система будет знать что он есть и будет на него заходить. И не надо придумывать ерунду. Поисковая система проверяет сайт и проверяет с определённой периодичностью изменчивость контента. И вообще это дело раскрутки и оптимизации для поисковиков, а не задача CMS(!) Задача CMS соответствовать спецификации. Для Гугла я отдельно вставляю код на сайте, для яндекса делаю дополнительные файлы и т.д. и т.п.
    Давайте так, вы останетесь при своей ерунде, а я при своей.
  • GoDrGoDr Июль 2011
    Maiwend , ты победил ;-)
  • bostonboston Июль 2011
    >Давайте так, вы останетесь при своей ерунде, а я при своей.
    Шикарное решение спора, возьму на заметку ;)
  • gidroponika_comgidroponika_com Август 2012
    А я Maiwend поддерживаю. "° Решение проблемы с дублями с помощью тега canonical можно применять для нечетких копий. Например, для категорий товаров в интернет-магазине, которые имеют дубли, отличающиеся сортировкой по различным параметрам. Также canonical подойдет для версий страниц для печати и в других подобных случаях. Применяется он довольно просто – для всех копий указывается атрибут rel=”canonical”, а для основной страницы, которая наиболее релевантна, – нет. Код должен выглядеть примерно так: link rel="canonical" href="http://yoursite.ru/stranica-kopiya"/, и стоять в пределах тега head."
    Рассылка SeoPult. Выпуск №106: Борьба с дублями страниц
  • ArkadiyArkadiy Август 2012
    Никак не возьму в толк, чем вам насолили дубликаты собственного содержимого, вы наверное попутали это явление с дубликатами содержимого других сайтов, что является воровством и карается ПС. Смею заметить, что вопрос задаю не первый раз и вразумительного ответа мне еще никто не предложил.

Вывод - проблема дублей надумана и не является проблемой на самом деле.
  • VladzimirVladzimir Август 2012
    Проблема дублей может иметь только одно последствие - много мусорных страниц, которые должен индексировать поисковик, соответственно дольше находит нужную информацию, больше грузит ваш сайт.
  • GoDrGoDr Август 2012
    Давайте сейчас определим для какой версии джустины эти дубли характерны?
  • MaiwendMaiwend Август 2012
    Для всех где есть itemID до версии 1.3.x.
    Про 1.4 ничего не знаю.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились