Снижение качества оригиналов
  • MaiwendMaiwend Август 2011
    Как настроить, где исправить, чтобы компонент при загрузке изображений не снижал качество картинок ниже 70%?

Сейчас он делает толи 60, толи 50.
    Где это в коде кто подскажет?

Не вижу смысла портить оригинальные красивые изображения. Никакого удовольствия от просмотра.
  • abasiaabasia Август 2011
    Если я правильно представляю, то за изображения отвечает библиотека GD, может если это возможно, вынести настройку качества изображения в админку галереи. Полезно вроде.
    Ещё интересует, возможно ли использовать ImageMagick вместо GD для обработки фото, она вроде качественнее обрабатывает, но создает большую нагрузку на сервер.
    p.s. по теме, можно посмотреть файлы image.class.php и thumb.php
    по параметру $quality, но это так на вскидку, сам не копал ещё
    Отредактированно abasia в 2011-08-20 05:57:03
  • bostonboston Август 2011
    А в настройках в админке разве нет параметра качества?
    Смотрел в админке, настройку качества не нашёл.
  • ArkadiyArkadiy Август 2011
    Посмотрел логику работы загрузки файлов. Оригиналы не обрабатываются, просто копируются. Возможно происходят какие-то преобразования оригинала при наложении ватермарка, но качества я там не нашел кроме строки 421 в image.class.php для джипега, но качество там закомментировано.
    А вот средний эскиз и миниатюра 'quality' => '70' (joigallery.class.php строка 1631 и 1650)
    >А вот средний эскиз и миниатюра 'quality' => '70'
    Спасибо Arkadiy, за подсказку.
    Да, видимо ватермарк снижает качество при наложении.
    Спасибо Аркадий.
    //Водяной знак
    if($config->original_watermark){
    $stamp = new water($file_options['target_dir_original'].DS.$file_options['file_prefix'].'_'.$file_options['filename'],
    JPATH_BASE.'/images/joigallery/watermark/big.png', $config->original_watermark_position);
    $stamp->stampPicture();
    }

Я смотрю там сначала преобразовывается с качеством 70 (это эскизы) и далее добавляется водяной знак.
    Оригинал заливается в первоначальном качестве.

После добавления водного знака картинка получается качество примерно 45-50%.
    Разработчик не учел этого момента.

Аркадий подскажите как исправить код добавления водяного знака, что бы он не снижал качества?
    Может возможно вписать туда переменную отвечающую за качество?
  • ArkadiyArkadiy Август 2011
    Я там не нашел никаких регулировок качества, хотя может-быть просто недосмотрел.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились