Релиз Joostina 1.3
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    кстати. прям вот сейчас установил EasySEF и пришлось поменять код в связи с устареванием некоторых функций в PHP5
  • abasiaabasia Октябрь 2011
    Всё запущено и без бубна большинство расширений не заработает как надо, тут ничего не поделаешь, придётся в процессе править, с чего-то всё равно надо начинать. Интересно в самом движке все ключевые скрипты обновлены, имею в виду джиквери и прочее, чтоб потом не спотыкаться о них.
  • VladzimirVladzimir Октябрь 2011
    Что не убивает, делает нас сильнее.
    Уж веселее, точно :-D
    Примерно год назад было у меня желание сделать для Джустины платную интеграцию с довольно популярным интернет-магазином - ВамШоп. Руки до этого дошли только этой весной, а тут такой обломс с курсом развития. Пришлось пока отказаться от этой затеи.

На счет расширений. У меня на компе валяется куча еще не адаптированных к 1.3 расширений которые раньше довольно неплохо работали на Джумле 1.0.*. Они могут показаться морально устаревшими, но это только кажется, код причесать, адаптировать и в бой.
    Ещё считаю критичным отсутствие хотя бы десятка шаблонов, попробую адаптировать от Joomla 1.0, но мне кажется лучше сделать на основе базового несколько вариантов, там много нового свойственного Joostina 1.3, конечно для этого нужен спец а спецу время.
    > код причесать, адаптировать и в бой
    Согласен, не до жиру, быть бы живы.
    Тоже хотел вложиться в расширение функционала JoosOpenMarket, но пока тормознулся, надо посмотреть куда всё придёт.
    Для начала необходимо определиться с несколькими ключевыми моментами.
    1) Что мы хотим увидеть в развитии Джустины.
    2) Отсутствие багтрекера
    3) Отсутствие бесплатных шаблонов
    4) Отсутствие документации
    5) Отсутствие каталога компонентов
    6) Отсутствие локализации отличной от русской
    На счет JoosOpenMarket - на сколько я понял разработчик его забросил именно по причине отсутствия четкого развития системы.
    Да, но в основном из-за отсутствия помощи со стороны сообщества, вина конечно наша, но мог бы и не серчать так сильно, тяжело народ привыкает к морали опенсурса, вчера ещё знать об этом не знали и жили в другой стране.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    [1] Для начала чистую и работающую CMS без компонентов и модулей.. т.е. основной набор, новостная (статейная) система
    [2] вести нормальные логи всех изменения и прикреплять его к версии
    [3] никогда не понимал этого :) для меня шаблон это нарисованная картинка, лучше в PSD формате.. Остальное всегда ручками. В чём проблема? обычная html-страница в которую потом добавляешь места для блоков и всё
    [4] Однозначно нужно разработать механизм как это всё организовать.. Лучший вариант это по типу Вики, но я её просто ненавижу :) можно найти только то что конкретно ищешь, а просто почитать не получится
    [5] это не проблема.. мест где его сформировать найдётся
    [6] тут я не знаю.. знаю что нужно. но никогда не требовалось :)
    >Для начала необходимо определиться с несколькими ключевыми моментами.
    Мне кажется прям горит:
    1. Сайт где будет расти сообщество
    2. Каталог расширений, пусть не много но поставил и работает, чтоб не отпугивать сразу вновь прибывших.
    3. Несколько приличных шаблонов, чтоб не казаться голым.
    4. Примеры сайтов на системе.
    Документация, багтрекер, локализации - необходимый но более длительный процесс и менее очевидный для пользователя, как бы в этом не завязнуть по началу.
    Нужно идентифицировать систему, на какие типы сайтов она нацелена, всё сразу охватывать считаю не нужным. Надо смотреть со стороны пользователя, облегчить ему вхождение, заинтересовать.
    Отредактированно abasia в 2011-10-12 05:07:20
    >[3] никогда не понимал этого для меня шаблон это нарисованная картинка, лучше в PSD формате.. Остальное всегда ручками. В чём проблема? обычная html-страница в которую потом добавляешь места для блоков и всё
    Согласен полностью, но простого смертного отпугнёт сразу и на всегда, а вот если втянется и заинтересуется, то сам захочет проявить себя.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    ну тогда просто сделать простых несколько шаблонов: для новостной системы, для домашнего сайта и для статейного сайта.. Это без проблем, могу за полдня забабахать :)
    Отредактированно GoDr в 2011-10-12 05:19:23
    Ну и славно :)
  • MaiwendMaiwend Октябрь 2011
    Все что вы хотите воплотить, круто, но если Николай похоронил Жустину как CMS, то боюсь как бы ваши труды не пошли прахом. Сам был в такой ситуации, когда боролся за свою любимую игру, которую похоронили разработчики.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    не нужно бояться.. ;) Как говориться: "живём мы сегодня" или "если смерть неизбежна, то не стоит тратить время чтобы думать о ней" B-)
    А вот с этим можно поспорить. Николай был основателем системы (например как Стив Джобс), и после его отхода от системы (по разным причинам) система имеет право на жизнь, но уже без своего основателя.
    Да у Джустины есть ключевые недостатки, но их решать необходимо не революционным путем, а эволюционным.
    > но если Николай похоронил Жустину как CMS
    Всё равно бросать жалко, пусть поживёт ещё, а там видно будет, главное чтоб Николай оперативно реагировал на просьбы о помощи т.к. лучше него ни кто джустину изнутри не знает. Вообще его участие время от времени полюбому нужно будет. Пусть зуб даст, что не бросит нас ;-)
    Maiwend - присоединяйтесь, хотя бы в качестве хобби.
    Abasia, к сожалению, работу с все сильнее устаревающим движком хобби назвать будет трудно. Ведь через год-два это будет реально устаревшим. Если Николай не хочет вести CMS дальше, то все вы застрянете в 1.3.x и все, что будет это лотание дыр.

Но даже так, ладно пусть будет устаревшая, но ведь к ней нет даже нормальных компонентов.

Jpromoter, без функционала. JoiGallery - недоделана. Форума скорее нет, чем он есть. И т.п.

Николай же ясно сказал все в Жумлу. Мы люди не гордые.
    Новые свои сайты сейчас буду переводить на Joomla 1.7 пока они еще не стали приносить посетителей. Со старыми будет все сложнее, но ничего справимся.

http://www.maiwend.ru/saytostroitelyu/joostina-cms/moi-razocharovaniya-2011-goda.html
    Понимаю и уважаю Ваше мнение, успехов во всех начинаниях.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    Maiwend, скажешь как оно там на 1.7 ;)
    И вам успехов, ведите какой-нибудь сайт паралельно на Жумле, вдруг знания пригодятся.
    Я ведь за все это время ни разу ее не использовал, но она все же похожа на Жустину, а значит альтернативы нет.
    Скажу по секрету, но Николай в 1.3.* вставил довольно много вещей от Джумлы 1.5 :-D

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились