Релиз Joostina 1.3
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    а почему бы и нет :) если вещь хорошая, то надо пользоваться
  • bostonboston Октябрь 2011
    >Николай похоронил Жустину как CMS
    Эм.., давайте разберёмся. Есть Joostina CMS 1.1.*, 1.2.*, 1.3.*. Каждая из этих система на момент своего выпуска полностью соотвествовала спросу и удовлетворяла его. Обновления, багфиксы и поддержка были постоянны и даже круглосуточны.

CMS Joostina 1.1.* выпущена как прямой потомок Joomla 1.0.*, с множественными оптимизациями, хотелками и мечталками joomla-сообщества.

CMS Joostina 1.2.* на данный момент шикарно перросла в 1.2.1, получила САМОСТОЯТЕЛЬНОГО разработчика и очень активно поддерживается, как и развивается, и получает новые возможности, и совместимость с новыми версиями php и многочисленные оптимиации. Система поддерживается и безвозмездно развивается силами сообщества, и конкретно - Доктором Грифом ( привет, Артём ).

CMS Joostina 1.3.* поддерживается в плане багфиксов и совместимости с новыми версиями php. Расширениями под эту версия на момент выпуска и активного развития занимались любые желающие. Система НЕ развивается в сторону наращивания функционала, нет документации, нет сайта с расширениями, нет списка сайтов сделаных на Joostina, нет много чего.

>для Joostina уже на пару лет вперёд распланированы и доработки
    да, часть из тех планов воплотилась в реальность, потому как они включали в себя ответсвенность и силы только одного человека, часть так и ушла в никуда, вслед за Elxis, всё верно.

>завершить разработку версии 1.3.0
    завершено, давно как бы.

Joostina создалась и развивалась мной как разработчиком, не как писателем, ни верстальщиком, дизайнером или пиар-менеджером. Умею только работать без отдыха и развивать систему так, что бы она максимально быстро и удобно выполняла свои функции. Документация, сайт, статьи, реклама, заявления о себе - не умею этого. Вопросы заявлеия о сбе как о большой CMS задавались в основном пользователи, и активное на тот момент сообщество. Так же как и адаптацией для других языков и прочие идей не связанных напрямую с программированием. Поддержку программного кода система получает и сейчас, а вот все остальные направления - правильно, заглохли.

Joostina 1.4, Joostina X. Да, не хочу больше делать CMS, со всеми уже пройденными хотелками, английским языков, расширениями, красочными статьями, бесплатными шаблонами и прочими вещами которые будут обсуждаться, хотеться, но...

Ну и немного из того же интервью:
    >Какие работы ведутся в области интеграции Joostina за пределы СНГ? Будет ли Joostina открыта для пользователей и разработчиков из др. концов планеты, не говорящих по-русски?
    >Да, 1.3.0 версия поддерживает возможность многоязычности интерфейса, но тут опять же всё зависит от самих пользователей - мы только пойдём на встречу, если найдутся люди желающие перевести Joostina на свой родной язык.

Такая же ситуация и с расширениями.

И всё так же как и 3 года назад актуально:
    > Какая помощь более всего нужна вашей команде на данный момент? Может ли любой желающий внести свой вклад в общее дело и что нужно для этого сделать такому человеку?
    >Документация. Это наше самое слабое место. Система постоянно модифицируется, и старые описания Joomla 1.0.x уже не подходят, а создать новые - не получается.

>не очень приятно быть тестером для чужих планов
    Именно так консервативно сообщество встретило первую тестовую версию Joostina 1.4, которая *уже* не имела поддержки старых расширений, но *еще* не обзавелась новыми. И развитие пошло в 2 направления:
    - новая версия, без оглядки на старое, с актуальной архтектурой и использованиям новых возможностей как самого php, так и окружения - JS, HTML 5 и новых браузеров
    - старая версия, которая при желании перетаскивала к себе лучшие расширения Joomla, и оставлась в руках сообщества.

Разработчики поддерживали обе систему, одну активно развивали, вторую поддерживали и латали. Сообщество вполне успешно развивало расширения и так же поддерживало систему. Периодически все делали базовую адаптацию расширений и писали новые. Разработчики, надеясь на активное сообщетсво больше сил уделяло новой системе, а.., что-то в негатив и унылость потянуло.

Ребят, система не умерла, скажу что много раз говорил - для развития нескольких веток системы и достижения больших планов пары разработчиков мало, нужны активисты, которые сами будут рулить процессом, а я с радостью отвечал и буду отвечать на все вопросы по системе и обеспечивать всеми необходимыми серверными манипуляциями.
    >Мне как человеку, плотно работающему на Joostina CMS, что теперь делать, как развивать наработки дальше?
    А как это связано с моим сообщением и другой версией Joostina? 1.3 ведь никуда не делась, живёт и исправляется и мере нахождения багов.

>сам движок всегда был хорош
    движок никуда не делся, то что нет 100% качетсвенного охвата расширениями - ну тут уж извините, не в моих руках поддерживать всё сразу быстро качественно постоянно, не надо класть все яйца в одну корзину

>ведь движок это скелет, а мясо наростет
    так в чем проблема, в том что скилет с 2009 года так и не работает и не поддерживается, иил в том что мясо "не нарасло"?

>Про новую CMS. Ну уж нет, это мёртвое направление.
    тут имеется ввиду что не хочу наступать на те же грабли и позиционировать новую Joostina как CMS, что бы избежать новых бесполезных рассуждений про мировое господство и тонны высококлассных расширений. Сама система развивается и будет развиваться пока она как минимум мне интересна

Maiwend, вообще, спасибо за твой сайт и множество резонных замечаний, вообще за то что ты один из самых актвиных участников сообщества, и даже пожалуй единственый кто всё это время не только пользовался, но и активно участвовал в становлении системы как изнутри - в коде, но и снаружи - за счет множества статей и ркоментдаций.
    JoosOpenMarket был сделан как открытый проект ( если чего не так, Андрей поправь ;) ) , выполненный для конкретного сайта, под конкретные задачи. Автор довёл его до стабильного состояния и предложил поучаствовать в дальнейшей разработке, написании документации и поддержки всем желающим. Тут всё и закончилось. Менталитет болшинства таков - что годны генерировать лишь идеи, а брать на себя ответсвенноть либо обязательство - не хотят. Новые версии одного из самых высококлассно спроектированных и прогрессивных расширений загубило то, что пользователи хотят лишь брать, причем брать сразу готовое, красивое и стабильное.

такие дела
    >Если Николай не хочет вести CMS дальше, то все вы застрянете в 1.3.x и все, что будет это лотание дыр.
    так в том то и вся соль, развивать 10ти летний код методом эволюции - это и есть латание дыр, как клеить фантики на ржавых холодильник - всё равно развалится.
    В своё время взял смелость и сделал один небольшой революционный скачок ( 1.4 версия ) - поломал совместимость со старым мамонтовым кодом из наследия joomla и расширений, сообщество не приняло такой шаг и отвергло начинание.
  • VladzimirVladzimir Октябрь 2011
    Николай! Ни перед кем не надо оправдываться! Какие гарантии можно давать в полностью открытой системе? Ты разработчик - ты принял решение. И как ты правильно заметил - в Джустине не было команды разработчиков, был только ты один, и делал то, что считал нужным в данный момент. Ты и так много сделать чтобы ее улучшить. Чего только стоит перегнать ее в UTF.
    Я знаю один проект, автор которого практически все время занят латанием дыр, вывести проект на новый уровень у него не хватает знаний, но это не мешает ему продавать (и успешно) поддержку для данного продукта, хотя там код "такая лапша".

Вывод. Есть спрос - есть сообщество. Есть сообщество - есть поддержка. Есть поддержка - есть развитие.

И потом ребята, давайте определимся! Вам шашечки или ехать?
    Отредактированно Vladzimir в 2011-10-12 15:14:09
  • MaiwendMaiwend Октябрь 2011
    boston, или я чего не помню опять или 1.4 называлась 1.3.1? Лично я на нее переходил, она была слишком революционна и часть рабочих сайтов просто нельзя было в тот момент на нее посадит. Из-за отсутствия галереи, форума - вот этих элементарных компонентов. Но часть сайтов можно было и на ней держать (теже визитки). Сообщество вероятно и недоумевало, не рановато ли? Может пару расширений подтянуть?

Знаешь, если ты говоришь, что лучше уж Жумла, то это все конец. Тут сравнивали тебя с Джобсом, прикинь он бы сказал, я тут ухожу и лучше бы вам вернуться на в Майкрософт и к настольным ПК.

Мне с моей колокольни видится, что нужно было после релиза 1.3.0 приниматься за доделку Форума, фотогалереи. Отдав эти два нужных компонента в чужие руки, приниматься делать новую версию. Сделав новую зарелизив, ввести совместимость в компоненты на 1.4.

Вы просто посмотрите на Смарта, он делает один компонент, который нужен всем и этот компонент работает везде и на Жумла всех версий и на Жустина и еще подика на каких-то ветках. Во всем мире используют его компонент, а он за него даже деньги не трясет.
    Главное совместимость универсальный агрегат, без которого ни один сайт не работает, у меня его компонент стоит на всех сайтах и все, что я смог 100 рублей отправил. Мне мои поделки не приносят сотни тысяч, поэтому чем мог тем помог.

Спроси чего не хватает мне? Форума, форума, форума! У нас нет его, это как вообще, это что за движок на котором клан сайт не сделать? Сообщество рыбаков забытого города или еще чего, где нужна то только уютная компания по переписке и обсуждению привычных вещей.

Галерея - работает, она правда работает, все нормально,пускай нет фишек и всего остального, хорошо что хоть она работает.

Jpromoter - отличный компонент, он тоже работает. Его главный недостаток это проблема с ссылками с разным itemid. Я из нее выкручиваюсь просто удаляя все ссылки с вызанные с конкретной страницей и обновляю ту которая нужна первой, что бы она создалась, а остальные потом и мне светит нужная ссылка под сефом.

Все я больше ничего не использую это стандартный набор отличные комоненты которые на мой взгляд нужны каждому сайту. Далее идет специфика, но если у нас нет этих компонентов, то все наш движок никому не будет нужен.
  • ArkadiyArkadiy Октябрь 2011
    Мое мнение по развитию 1.3:
    Я пишу расширения, другое не умею, либо нет времени, но когда мои труды не востребованы никем в течение 3 месяцев я делаю вывод что дальше не стоит тратить на это силы и время. Сам я не создаю сайты, по этому практически не пользуюсь своими расширениями.
    С другой стороны мои расширения для джумлы неплохо разбираются (например LVSpoiler имеет более 500 закачек за 2 месяца, Логинза более 300 за три недели), по этому я делаю вывод, что гораздо полезнее писать расширения для джумлы.
    Это не говорит о том, что я заброшу джустину, но перед возобновлением работ необходимо предпринять какие-то шаги по привлечению пользователей, иначе просто время будет тратиться впустую.

Кстати по привлечению пользователей - Sulpherпредложил мне написать статью о своих расширениях на блоге http://joomlablog.ru но я отказался из-за отсутствия литературного таланта, но можно воспользоваться этим предложением в целях популяризации джустины если кто-нибудь напишет такую статью (возможно не только про мои расширения, а про все интересные расширения джустины).

По поводу движка я думаю следующее - на данный момент ветка 1.3 не выдерживает конкуренции с последними версиями джумлы, по этому думаю надо дождаться (или проводить тестирование если уже нужно) нового движка и делать ставку на него.
  • abasiaabasia Октябрь 2011
    Вот и собрались в теме те, кого волнует судьба Джустины, спасибо. Сравнивать её с последними версиями Джумлы вообще не корректно, там мировое сообщество её пилит, актив у них давно сформирован, да и не нужно это, у них своё у нас своё.
    С уважением к Arkadiy, Boston, AndreyGeonya и остальным разработчикам, но ребят вы должны понять обычных потенциальных пользователей системы которые в тонкостях кода не понимают да не надо им это, нужен функционал и тут Maiwend прав на все 100%, взять хотя бы тот же форум, уж как я не просил его допилить и оплатить труд разработчика готов, хотя сам им не пользуюсь, но понимаю что для людей надо, но вам это не интересно, понятно, что в чужом коде копаться малоприятно, но ведь надо доделать.
    Посмотрите вокруг, почти все расширения не закончены или заброшены, а это именно то, что нужно людям, которые и составят ту массу, для которой интересно будет кодить, а по поводу 300 закачек, это конечно приятно, но придёт другой с новой фишкой и про вас забудут, а тут вы и остальные разработчики на вес золота. Да и одно другому не мешает.
    Как то не правильно когда говорят, ешьте что дают, а не нравиться, иди гуляй или мне это стало не интересно и все в сад. Может письками мериться, пора перестать.
    Arkadiy, Boston, AndreyGeonya, GoDr и остальные разработчики пообещают не бросать хотя бы свои разработки и снимут нервозность с людей. Ну а мы будем делать сайты, рекламирую движок и расширения для него, говорить вам спасибо, благодарить денежкой по мере сил и, учась в процессе подключаться к кодерам. Ведь сейчас остались именно те, кто и есть основа процесса и возродить движение вполне реально.
    Нужно-то всего поддержка разработчиками своих расширений и отклик на реальные нужды по ним. Время от времени что-то написать или исправить, даже если через не хочу или за денежку.
    Доделать сайт движка, чтобы было, где собирать наработки и знания и куда привлекать людей.
    По всему остальному уважаемые разработчики правы, как люди дающие народу часть своего труда вправе рассчитывать и на то, что и мы напряжемся, когда это понадобиться. Но и там и там лучше без экстремизма.
    Уважаемые разработчики определитесь, пожалуйста, на кого из вас можно рассчитывать, получить помощь, когда это понадобиться и тогда сразу будет видно, есть будущее и системы или нет. В вашей воли похоронить проект или дать шанс на жизнь т.к. именно вы её жизненные силы. Тут вопрос не в том какая машина лучше, а болит у тебя душа за эту или нет.
    Так в том-то и дело, что свою необходимость ощущаешь все меньше и меньше, более всего за это обидно.
    Добавлю ещё 5 копеек, как заметил AndreyGeonya на старом форуме:
    "В общем, не верю я больше в качественный OpenSource в сегменте русскоязычного Интернета, а раз не верю - нет смысла вкладывать свои силы в это."
    Так вот этот самый OpenSource подразумевает обоюдную ответственность как разработчика который должен поддерживать свой продукт и не бросать людей которые пошли за ним, как это делает SMART за что ему огромный респект, так и пользователь который по мере сил и знаний должен участвовать в процессе, а у нас как обычно без перегиба в одну из сторон никак не можем.
    Arkadiy - вы же взрослый человек, необходимость тем больше ощущается чем больше в ней людей нуждаются а откуда им взяться если нет сообщества и стремления его создать у отца основателя нет. А ведь для этого никакого особого труда не нужно, просто быть на месте когда это необходимо и чем больше людей соберётся тем меньше забот активу т.к. сообщество начнёт помогать себе само, но крышу и стены должны построить те кто это начал. Смотрю за развитием InstantCMS с самого начала и радует их отношение к делу, почему бы здесь не пойти по этому пути. Всё революционное внутри актива, а пока сообщество не готово к этому поддерживать то что есть собирая тем самым последователей.
    CMS Joostina 1.* буду поддерживать и не брошу пока у неё есть хоть один пользователь.
    boston - за что вам большое спасибо, по коду в расширениях поможете, когда надо будет? По сайту понятно, что требует времени, но есть люди готовые помогать GoDr, я, думаю, ещё народ подтянется, нужно это обсудить и правильно организовать. Пора создать закрытую тему для обсуждения внутренних вопросов для актива. Если нет нужного функционала и времени его создать для нового сайта, может сделать на стороннем (понятно что моветон) но на безрыбье как говориться, а потом с развитием когда будет всё что надо перевести на свой.
    Сейчас решается судьба проекта и каждый из нас должен решить готов он часть своего времени тратить на него, даже если будут более интересные вещи или нет.
    В этом вижу основу. Имхо.
    Отредактированно abasia в 2011-10-13 03:17:09
    Я готов, но возможности мои не безграничны.
    >Я готов, но возможности мои не безграничны
    Большего и не нужно, я тоже на двух работах горб ломаю, но готов по мере сил временем и деньгами поддержать.
    Отредактированно abasia в 2011-10-13 03:45:53
    Интересно как текущий кризис пройдет для системы... кто и какие выводы сделает.
    Я скептически смотрю на ситуацию, но шансы всегда остаются :)
    Поживём увидем ;-)
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    >кто и какие выводы сделает.
    А вывод простой (я для себя сделал).. На сегодняшнем этапе 1.3.0.4 полностью работоспособна. Есть косяки, но это правится. Необходимо определить какие компоненты необходимы и какие готовы более всего для стабильной версии. И писать документацию, документацию, документацию!!! И для пользователей и по API!

а кризис.. всё это фигня.. есть кому нравится Джустина, а значит она и будет существовать.

И ещё, boston, собери самые последние обновления в стабильную версию (назови её 1.3.0.5 чтоб не путались)...
    Из основных мне кажется эти нужно поддержать
    JoiBOSS - компонент гибкого каталога CKK - (работает)
    JoiGallery - галерея (работает)
    JoosOpenMarket - компонент интернет-магазина (работает)
    Yfiles - компонент для создания файлового архива (работает, требуется доводка)
    YarBB - компонент форума (работает, требуется доводка)
    YaForms - Компонент создания форм (работает, требуется доводка)
    TopSites - компонент каталога ссылок (работает, требуется доводка)
    com_video - простой компонент видеоархива (работает, можно развить)
    JComments - Компонент комментариев (работает)

По фото и форуму если понадобиться сильное расширение функционала практичнее будет не эти переделывать а сделать мосты к популярным ихним движкам, но родные джустиновские нужно довести до полной работоспособности обязательно. К примеру JoiBOSS прекрасный компонент поставивший Джустину совершенно на другой уровень, на нём можно галерею, архив, каталог да много чего сделать, но сложен для понимания на старте. Нужны простые компоненты для простых задач, которые решаются просто.
    Отредактированно abasia в 2011-10-13 04:27:28
    И ещё, boston, собери самые последние обновления в стабильную версию (назови её 1.3.0.5 чтоб не путались)...

Полностью поддерживаю.

А вывод простой (я для себя сделал)..

Это не верный вывод, но ваше право.
    В смысле не вытекает из ситуации, не следует логике, не отвечает выдвинутой проблематике.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    ну я про другое хотел сказать.. что она может и не соответствует.... но сам скелет работоспособный
    GoDr, это уже паралельная тема про устарела ли жустина, я тоже считаю что движок работоспособный и с запасом на годы.
  • doctorgrifdoctorgrif Октябрь 2011
    CMS Joostina 1.2.* на данный момент шикарно переросла в 1.2.1, получила САМОСТОЯТЕЛЬНОГО разработчика и очень активно поддерживается, как и развивается, и получает новые возможности, и совместимость с новыми версиями php и многочисленные оптимиации. Система поддерживается и безвозмездно развивается силами сообщества, и конкретно - Доктором Грифом ( привет, Артём ).

Приветная алаверды. Отдельное спасибо за восстановление доступа на этот форум - проебал прежний пароль :)
    1.2.1 буду продолжать ковырять далее ибо:
    1. интересно
    2. много моих проектов на 1.2.*
    3. разное
    4. планов по доработке громадье, но на вариант реализации (качество/скорость) оказывает влияние то, что я работник секиры...пардон - скальпеля, и для внедрения какой-либо фишки я ее сначала мал-мал думаю, потом смотрю реализацию в сторонних скриптах, а уж потом впендюриваю в джуську (сейчас вот думаю о внедрении в админку todo-шника с распределением показа конкретному менеджеру/админу его дел по сайту и реалий их выполнения - это скорее всего пойдет для большого портала с числом редакторов больше 2-х)
    5. присматриваю вариант апдейта (по запросу) ядра с гуглокода или гитхаба (по выбору), но пока думаю про пользовательские правки и их накрытие медным тазом при этом
    6. наконец сделал падение в кэш js, хочу потом потестить эту опцию на сайте с кол-вом посетителей 50/сутки и выше
    7. чего-то еще есть в планах, но блокнот с мыслями на работе болтается (идей больше там приходит...в ночи, под мерный шум ИВЛ)
    8. локализация - на английский язык готова была еще в версии 1.2.1.1, в настоящее время в виду доделок/допилок будет допереведена до актуального состояния

как вариант - если ветка уйдет в cmf отдать 1.3 на откуп такому же повернутому долбо...фанату как я :) нехай ковыряет

как многие в этой теме и в аналогичных замечают - все упирается в "поорали-разошлись". много людей просто орут про "даешь!", но делают либо мало, либо ничего (но это обычное распределение типов людей в популяции - эволюция, мать ее)

вот не помню кто сказал, но подходит ведь - "кто не хочет - ищет отговорки, кто хочет - возможности"
    за сим - здоровья вам, коллеги :)
    Отредактированно doctorgrif в 2011-10-13 08:35:58

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились