На сколько движок 1.3 устарел?
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    Хотелось бы услышать на сколько движок 1.3 устарел с точки зрения кодинга? Хочется понять сколько он может протянуть...
  • ArkadiyArkadiy Октябрь 2011
    Мое мнение - с точки зрения кодинга какая разница? главное что он поддерживает свежие версии php и mysql, значит протянет долго.
    Устаревание коснулось функционала и врожденных недостатков с которыми в других системах борются.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    ну с базой проблем нет.. устаревших функций PHP тоже вроде нет, в SEF ещё остались, хотя ЧПУ нужно переделывать

А что имеется в виду по функционалом, например?
  • ArkadiyArkadiy Октябрь 2011
    Первое что в голову пришло - права пользователей.
  • abasiaabasia Октябрь 2011
    Везде звучит проблема дублирования страниц и кривого встроенного SEF
    >сколько он может протянуть
    Протянуть может сколько угодно пока будут те кому это не безразлично, есть и намного более древние проекты которые умирать не собираются. Главное чтоб кодеры которые ищут совершенства кода оставили бы частичку себя в Джустине хотя бы в качестве хобби.
    Пора перестать относиться к движку как правительство к автовазу пытаясь выдать ладу за кадилак, он несёт отголоски прошлого от которых до конца не избавиться оставаять самим собою, лучше то что есть отшлифовать по максимуму а для совершенства заняться JoostinaX, которая похоже будет фреймворком чисто для разработчиков и очень опытных юзеров.
    Отредактированно abasia в 2011-10-13 03:02:58
  • VladzimirVladzimir Октябрь 2011
    На вкус и цвет все коды разные. Например ничто не мешает Друпалу иметь огромное комьюнити, хотя данная CMS не имеет ни одного класса :-D
    И ничё - жив курилка.
    Так Джустина. При части своих недостатков она отлично справляется со своими обязанностями.
  • MaiwendMaiwend Октябрь 2011
    Мне Жустина нравиться, у меня на тарифе "Основной +" висит 9 сайтов, процессорную нагрузку по с равнению со всеми до 1.3.0.4 держит на ура.
    3,5% от процессора у меня юзают 9 сайтов, ну да конечно посетителей не много, больше всего на блоге (от 400 посетителей). Но я уже давно как перелез на 1.3.0.4 не наблюдаю перегруза.
    http://www.1gb.ru/price.php

Ну поставил я 1.7, ничего кроме проблем для себя пока не наблюдаю, там все не привычно это все изучать нужно.
    >Ну поставил я 1.7, ничего кроме проблем для себя пока не наблюдаю
    С Джумлой знаком ещё с первой Лавры, имхо в 1.7 как и в других много того что в быту на обычном проекте врятли пригодится а дополнительную нагрузку на хост и мозг даёт.
    Отредактированно abasia в 2011-10-13 04:06:05
    >хотя данная CMS не имеет ни одного класса
    Об том и речь, зато даёт кучу возможностей для пользователя, хотя всё там не так очевидно. Джустина проста в освоении, быстра, пару врождённых болячек убрать, чуть основные расширения подпилить и будет конфетка.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    Народ, не отвлекаемся от темы, а то дублирование уже идёт.. Некоторые вещи устарели, вот их нужно выявить и поменять.. Например, интересные идеи есть в Joostina X, я немного их подваровываю в свои проекты :)

Сейчас пытаюсь понять работу встроенной SEF.. Есть мысль её полностью переписать, что-то навороченная какая-то и глючная.. Пока нашёл выход для себя это EasySef + новое расширение com_content.. Мне просто не нравятся как ссылки делаются..
    Мне нравится два варианта
    _http://сайт/раздел/категория/идентификатор новости.html
    и
    _http://сайт/дата/идентификатор новости.html
    На com_content как я понимаю много завязано, другие расширения не рухнут от этого, хотелось бы конечно алиасы в транслит автоматом, нормальный sef, убрать по максимому дублирование страниц и этот вариант _http://сайт/раздел/категория/идентификатор новости.html больше нравиться
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    всё зависит от задач, для новостного сайта мне заказали второй вариант
    Отредактированно GoDr в 2011-10-13 04:46:48
    В том то и дело лучше смотреть в сторону общей массы, а специфические задачи для конкретных проектов и решения для них представить либо за деньги или как расширение возможностей. Так всем лучше будет, разработчику доп. доход и простому юзеру по началу всё понятно.
    Отредактированно abasia в 2011-10-13 04:52:03
    Я вам с полной ответственностью могу сказать, что движок не устарел еще пока.
    Он способен выполнять любые задачи, только добавь компонент.

У нас проблема лишь с наличием работающих функциональных компонентов, модулей и плагинов.

Даже то что вы сейчас описали, на мой взгляд недостатки компонентов. Ком-контент - это компонент, встроенный SEF заменяется копонентами.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    а просто считаю что SEF должен быть на уровне движка решаться а не компонентами..
    >SEF должен быть на уровне движка решаться а не компонентами.
    На 100500 согласен, просто не зная кода движка, может и не понимаю что одно без переделки другого не возможно, но если это обрушит основные компоненты которые ни кто править под это дело не будет, то лучше пусть будет так как есть.
    Я тоже кода не знаю, но думаю встроенный SEF не нужен.
    > встроенный SEF не нужен
    Так он уже есть, если есть возможность не руша другое привести его к норме хорошо, нет, тогда вообще ампутировать его из движка и решать если очень надо сторонним компонентом, из которого если развивать можно сделать конфетку.
    встроенные хоть и есть, абсолютно не пригоден для целей которых создавался.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    правильно говорит abasia, если он уже есть, то его проще подправить. Да хотябы взять основу с внешнего

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились