Приоритеты при разработке новой версии Joostina 1.3
  • VladzimirVladzimir Октябрь 2011
    Он.
  • abasiaabasia Октябрь 2011
    Приятно что человек не бросает и сайт его живёт http://host.quksdns3.net/~newvent/ и о джустине есть http://lightquick.co.uk/joostina-cms.html
  • ArkadiyArkadiy Октябрь 2011
    Да по-моему все тот, по поводу хостинга - сейчас и в ближайший год нас устроит обычный тарифный план, за который платят 2 бакса в месяц (у меня такой). Если нагрузка станет превышать допустимую, только тогда стоит задуматься о более мощных решениях.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    > Ну хорош браты Да я же просто гипотетически, просто обрисовываю чем могу помочь проекту,

а у тебя уже выбора нет :)

а по доменам... кириллица - однозначно нет.. это чистый русский домен. SU тоже к союзу ближе.. Оптимально конечно COM.. но и RU достаточно нормально.. А вот по имени могу предложить к примеру joosword или joosgroup в любом домене свободна
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    если нужны, то завтра уже будут :)
    С таким успехом можно под каждый компонент нарегать доменов и поделать одностраничники.
    Возвращаясь к вопросу о "голой" системы. А если пользователю оставить только ком_контент, а все остальное (имеется ввиду компоненты ядра) вынести в автоинсталл. А пакеты будут сами копироваться с офсайта Джустины и ставится. А классический инсталятор оставить для установки "не проверенных" компонентов.
    Да с доменом надо решать, но как-то без Николая оно не полноценно, интересуют его соображения, может, подарит один из своих доменов, хотя если он на них будет новое раскручивать, то путаница получиться, или отдаст нам всё, оставаясь как торвальдс в линуксе поддерживать ядро, тогда уже определимся с именем домена, местом думаю, проблем не будет и начнём там собирать всё.
    Я постараюсь доточить систему для групповой локализации. Аналогичная этой www.tomatocart.com/translator/
    Думаю что домен у нас уже есть, зачем еще один? Про Николая зря вы так отстраненно, он никуда не ушел, просто отдал в наши руки 1.3, но будущее всеравно за ним, по этому считаю что никаких раздельных доменов не надо, нас не так много чтобы разбредаться, надо наоборот кучковаться.
    Никто на Николая не наговаривает, он уже сказал что с джустиной навсегда, просто говорим о доменах и хостах без него и не видим полной картины.
    Vladzimir - мне кажется это удобно для пользователя, всё в одном месте, сразу видно потенциал системы и разработчикам удобно так расширения не расползутся сразу по разным сайтам и будут вопросы почему не работает я загрузил с такого то сайта.
    Может лучше их установку вынести не в инсталятор системы а после установки переходом к списку где можно будет как включать (инсталлировать) так и отключать (удалять) их прозрачно для пользователя, например ставя галку в чекбоксе, а если возможно то и реализовать механизм обновления прямо в админке.
    Отредактированно abasia в 2011-10-14 09:17:22
    Я это и имел ввиду. Т.е. качаем и ставим голую систему. Далее заходим в компоненты, а там список "предустановленных" компонентов но отключенных. Кликаем "установить" система сама лезет по заранее определенной ссылки, качает, распаковывает и ставит. Благо практически все это она умеет.
    Или как второй вариант - онлайн конструктор. Но тут немного сложнее, и скорее всего немного не логичнее. Поскольку сборки будут разными, и пойдут гулять по сети разномастные архивы. А тут все унифицировано.
    Не, сборок не надо их хаос ляжет на плечи сообщества :-(
    Отредактированно abasia в 2011-10-14 09:21:13
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    >Кликаем "установить" система сама лезет по заранее определенной ссылки, качает, распаковывает и ставит

считаю самое то!.. по адресам всегда будут самые новые сборки.. И я в своё время предлагал в установщик включить проверку обновления версий.
    И как раз как предлагал Arkadiy можно будет на Боссе заготовки различного функционала делать и включать в инсталлятор, плюс дополнительные поля системы, вообще круть и удобство. Стандартный инсталлятор как предложил Vladzimir оставить для "не проверенных" или специфических компонентов, которые неопытному без надобности.
    Вот уже получается своя "изюминка" в системе. Проверка обновлений лучше реализовать немного позже. Сейчас главное костяк собрать + "плюшек/рюшек" добавить.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    так, народ, давайте определимся кто такие "не опытные", а кто "опытные". Первые это не простые пользователи, а всё таки специалисты по установки и настройки и знающие азы работы с кодом. Вторые - это программеры которые способны переписать расширение. Давайте не будем ориентироваться на людей которые не понимают в чём разница между HTML и PHP
    Это я имел в виду потенциальных пользователей системы, одни не знают за чем пришли, другие понимают что им надо, как бы защита от "дурака", люди кода и стремящиеся к нему это отдельная тема, нужно создать костяк и принимать народ деятельный в коллектив, нужны и дизайнеры и копипастеры и другие.
    Я вообще за то, чтобы человек, потративший своё время и силы на разработку расширения, имел возможность получать доход с определённых доработок по нему, отличных от стандартного функционала, это совершенно не идёт в разрез опенсорсу который держится на платной поддержки (не имею ввиду исправление багов) тот же линукс и даёт разработчику заинтересованность, а пользователю стабильность. В этом плане стандартный инсталятор тоже кстати, отключил в админке стандартный функционал получил и установил то что заказал.
    Отредактированно abasia в 2011-10-14 11:14:09
    Все хотелки потерялись, или потеряются в горе комментариев, для того чтобы это не произошло сделал у себя на тестовом сайте обсуждалку и добавлялку хотелок на новую версию. Для того, чтобы воспользоваться ей в полной мере, необходимо зарегистрироваться и авторизоваться (можно быстро с помощью логинзы). После авторизации вы сможете джобавлять свои хотелки, голосовать и комментировать.

http://joosmart.barier-cs.com/index.php?option=com_boss&task=show_category&catid=1&order=0&directory=13&Itemid=45

Ссылок на этот каталог на сайте нет, только здесь.
    Отредактированно Arkadiy в 2011-10-16 00:47:38
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    Аркадий, а как этим пользоваться? Т.е. пhосто писать статьи? или только комментировать материалы? Кстати, у тебя на сайте ошибочка.. Если править профиль и не ввести пароль верно, то вылетает сообщение в крякозябрах (скорее всего win1251)
    Отредактированно GoDr в 2011-10-16 02:04:55
    Зарегился :) Не очень удобно, если отвлечься на другое то потом вернуться обратно к теме трудно, или я не нашел, может в меню пользователя добавить ссылку на тему.
    Может под развитие системы настроить Redmine, там и ветку JostinaX и Joostina 1.4 можно завести, своя wiki, дружит с svn, много информации по ней, чуть тут http://scm-notes.blogspot.com/2010/09/redmine.html посмотреть в работе (не реклама, там просто доступ открыт) http://dev.imagecms.net/
    Сделать на пример http://dev.joostina.net и доступ по запросу, ну или чего то подобное для управления проектами, может уже кто из нас пользуется каким то и есть опыт. Всё таки форум больше для общения а не для ведения проекта. Интересует Ваше мнение.
    >Если править профиль и не ввести пароль верно, то вылетает сообщение в крякозябрах (скорее всего win1251)
    Это старая версия Босса, все может быть.

>Не очень удобно, если отвлечься на другое то потом вернуться обратно к теме трудно, или я не нашел, может в меню пользователя добавить ссылку на тему.
    Чтобы ограничить список видящиж тему специально не стал делать на нее ссылки на сайте.

А Redmine бесплатна?
    По гуглил, да бесплатен, если сами с установкой нужного не справимся, можно за денюжку нанять, это на себя возьму, хотя не думаю что там сложность коллайдера :)
    Почитал про Redmine - вроде прикольная штука.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились