Пожелания и предложения для Joostina 1.4
  • ArkadiyArkadiy Октябрь 2011
    Ваши хотелки относительно версии 1.4 пишем здесь.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    1. Давайте определимся с каким javascript фреймворком мы работаем. Предлагаю остановиться на jQuery, а остальные выкинуть из движка, например, mootools.
    Пляс ко всему. Сейчас есть подключение скриптов через addJS. В параметрах есть куда загружается скрипт в шапку или самый низ. Для использования части скриптов в jQuery (и не только) существует загрузка скриптом только после загрузки страницы (тут есть пара вариантов, только DOM и DOM+всё остальное).
    Так вот. Нужно предусмотреть чтобы часть скриптов помещалась не в
    <script>...</scriptn>
    а в
    <script>jQuery(function(){.....})</scriptn>
    Так как такой элемент всё же должен быть один на странице, а многие скрипты эти балуются, нужно расширить функционал addJS
    Отредактированно GoDr в 2011-10-20 01:59:22
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    2. Предлагаю интегрировать справку в систему. Т.е. при наведении на элемент или получении фокуса, где-то появляется краткое описание назначения с можножностью получения полного описания или с возможностью перехода (или подгрузки) на конкретную страницу сайта. где будет дана полная информация по элементу с примерами и т.п.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    3. Очень необходимо сделать систему переноса отдельных расширений. Поясню. Есть на одном сайте компонент com_mycomp. Мне необходимо его перенести/резервировать/сохранить... Я захожу в панель управления компонентами, жму на кнопку "Подготовить инсталляционный архив" и формируется архив во всеми файлами компонентами + полная база данных + настройки компонента. В итоге если я на другом сайте буду устанавливать этот компонент, то получу точную копию
    1. jQuery(function(){.....}) делается для совместимости, по-моему ни для чего больше не нужна, если только для этого, то не имеет смысла т.к. нам совмещать нечего.
    2. Сначала надо создать справку, если это случится, тогда можно подумать.
    3. Только системой это не обойдется т.к. она не знает всех тонкостей компонента.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    [1] ты не понял... есть скрипт который нужно загружать после загрузки DOM, поэтому он загружается типа так

$(document).ready(function() {
    // ...
    });
    // ...
    });
    // ...
    });

но так не пойдёт.. Это должно встречаться один раз.. На практике, если несколько компонентов которые используют jQuery то может встретиться несколько таких конструкций. И тут возникают глюки.. Вот я и предлагаю чтобы всё собиралось в один массив и лишь в конце вставлялось в один блок

[2]ну главное чтоб потом получилось с интегрировать :)

[3] Так можно в сам компонент это заложить, например в тот же файл XML коль он взят за основу
    1. Ты написал
    jQuery(function

а говоришь про
    $(document).ready(function()
    а это дело нужное.

2. можно попробовать расширенным поиском воспользоваться, в боссе можно отфильтровать компонент, старницу, функцию, короче все, что будет забито в дополнительных полях, если проследить генерацию поисковых ссылок, то их можно каким-то образом внедрить в меню, но пока не понимаю как
    3. если так то можно.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    $(document).ready(function(){...}) = jQuery(function(){...}) = $(function(){...})

:)
    Ну извиняй, не знал :)
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    ну это тонкости jQuery. Просто постоянно жалобы поступают что модули перестают работать или работают не адекватно, а ведь в последнее время только ленивый jQuery не использует :) Начал разбираться и вот такие глюки всплывают
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    кстати, и для 1.3. не помешало бы поправить :)
  • abasiaabasia Октябрь 2011
    >Давайте определимся, с каким javascript фреймворком
    Согласен, давайте решим, что фреймворк это jQuery и будем его использовать, конечно, много всего вкусного вокруг, но как бы изжоги не было, кому надо тот нас поддержит, а всем во всём всё равно не угодить ;-)
    > кстати, и для 1.3. не помешало бы поправить
    Зачем? 1.4 это и будет поправленная 1.3, тянуть две версии смысла нет.
    На самом деле яваскрипт фреймворк уже давно определен, а мутулзы и подобные сидят в системе и никому не мешают, пока их не подключишь.
  • MaiwendMaiwend Октябрь 2011
    Мне в текущей версии мешает чехарда с ИтемИд и то, когда создаешь запись до полуночи, а жмешь сохранить после :)

Вообще относительно материала очень не хватает автосохранения материала как WP или LiveInternet.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    ИтемИд, это беда из бед... А что с полуночью?
    Отредактированно GoDr в 2011-10-20 15:07:47
    >А что с полуночью?

Странно, что ты не в курсе. Нажми создать материала в 23.50 или 23.55, заполни обязательные поля, а сохранить нажми 00.01.
    C ИтемИд и другими глобальными недостатками давайте в этой версии не бороться. Пока мы внедрим босса вместо ком-контента Николай наверняка сделает JoostinaX, которая уже лишена этих недостатков. Смысл два раза делать одно и то-же?
    Вам виднее. Я так не представляю, что будет такое CMF JoostinaX
    >C ИтемИд и другими глобальными недостатками давайте в этой версии не бороться.
    Скорее да чем нет, хочется, конечно, совершенства, но на него у нас нет ни времени не рук программистских, лучше всё доделать намеченное пока кураж есть, а то, как бы опять в летаргию не впасть.
    p.s. Arkadiy хочу спросить, без обязательств, сколько примерно времени понадобиться на переделку 1.3 в 1.4, если возможно конечно оценить это.
    >Я так не представляю, что будет такое CMF JoostinaX
    Наверное, по идеологии типа modx revolution, но там столько ресурсов и денег вложено, трудно представить, что у Николая и Ко, похожее быстро получиться, в любом случае успеха им желаю от всей души.

p.s. мне лично фреймворк совсем не интересен ввиду скупости знаний и ограниченной возможности их увеличить. Чистая CMS как то понятнее и роднее :)
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    фреймворк - вещь отличная.. Так как стандартных сайтов нет, то всегда приходится что-то писать самому, и по этому конструктор лучше.. Но для пользователя всегда нужно иметь очень понятную CMS с расширениями :) И поэтому нужно стремиться к чистой CMS, не нужно её нагружать расширениями которые быстрее стареют чем их инсталляционные аналоги .
    > Arkadiy хочу спросить, без обязательств, сколько примерно времени понадобиться на переделку 1.3 в 1.4, если возможно конечно оценить это.

При нынешенм положении вещей месяца два, времени мало, Босс еще в альфа-версии, так-что вместо интеграции отлавливаем глюки.

>И поэтому нужно стремиться к чистой CMS

CMS может быть надстройкой над фреймворком, джумлу к этому состоянию уже практически привели, нам же придется привести творение Николая к CMS.
  • GoDrGoDr Октябрь 2011
    ну конечную цель мы знаем, так что давайте делать всё поэтапно :)

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились