Выбираем движок для нового форума
  • ArkadiyArkadiy Ноябрь 2011
    Конечно не хочется что-то менять т.к. написано уже много, но ванилка как-то не оправдала надежд. Конечно она оригинальна, но в это же время из-за своей оригинальной подачи информации она неудобна. К тому-же некоторые базовые функции отключены из-за своей глюкавости, не хватает базового функционала. Надо много работать напильником чтобы сделать что-то удобное из ваниллы. Русское сообщество практически не развито.

В связи с этим предлагаю выбрать другой движок для нового форума. Почитал в инете про форумные движки. При всем богатстве выбора глаз у меня упал только на phpbb3 и smf 2. По phpbb информация оказалась гораздо более систематизирована, чем по smf, на smf даже не нашел системные требования за 5 минут поисков.
    В связи с этим предлагаю для нового форума использовать phpbb3. Тем более что админку его смотрел, сложная, но разобраться можно, рус. сообщесво довольно обширно, модов предостаточно. В базовой версии большинство необходимых вещей есть.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    я работал с phpbb начиная с ранних и заканчивая последними. Очень приятный в общении форум, хотя довольно сложный на первый взгляд.

Хотя мне больше нравился Invision Power Board, но по моему он платный...

Но моё мнение, это YarBB. Поясняю почему..

1. Мы делаем ресурс, пытаемся продвигать свою продукцию, но пользуемся сторонними разработками. Это очень и очень плохо воспринимается обществом. Вот попробуйте мне продать "офигенные" кроссовки "Кукинава" если продавец обут в "Кирашаки".

2. Имея этот форум и активно его используя мы получаем идеальную возможность не только исправлять ошибки, но и расширять возможности самого компонента. Имея полные знания о скрипте, мы можем по ходу всё менять и внедрять не только у себя. И на своём примере показывать что и как работает. Да и по ходу знать что пользователям нравится. а что не очень.

3. Я не думаю что нам, по крайней мере на первом этапе, понадобится даже половина функционала профессиональных движков. А это простота, скорость, обслуживание.

4. Интеграция с сайтом идеальная
    Отредактированно GoDr в 2011-11-07 23:23:42
  • MaiwendMaiwend Ноябрь 2011
    Сложный вопрос.

ПХПББ конечно круто нет слов, но нам бы сделать свой форум для Жустины.
    Я тут не могу однозначно говорить, что "ставить только ЯрББ!". Нет конечно, решение за тобой Аркадий, ведь, если ставить ЯрББ, то подозреваю кодить его придется снова тебе.
    Ну так и я о том-же, так разменяемся на мелочи, а на главное времени не останется. если-бы кто-нибудь взял шефство над ЯрББ, с удовольствием использовал бы его.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    вообще-то когда доведём до ума офсайт и поставим этот форум, и когда народ пойдёт.. то мы быстренько будем решать проблемы с ошибками :) Он сейчас то рабочий, по крайней мере с минимальными требованиями.
    Самое главное но - он бесхозный, никто конкретно за него не отвечает.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    ну назначь меня :) Правда я с кодом не знаком, но думаю не проблема
    Тем более простенький форум можно сделать на боссе, это укладывается в концепцию сужения поля деятельности. Там шаблон подкрутить чтобы похож был на форум и пару полей написать.
    >ну назначь меня Правда я с кодом не знаком, но думаю не проблема

Да не проблема, главное чтобы ты сам себя назначил.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    Аркадий, извини, но хоть Босс и хорош, но если на нём и можно сделать форум, то очень-очень простенький :) ну или что-то типа блоговой системы
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    а форумом реально могу заняться.. С офсайтом до конца решим.. вернее на ноги его поставим
    Форумом параллельно надо заниматься т.к. сайт без форума в нашем случае не вяжется.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    так однозначно :) уже скачал, поставил и проверяю у себя... Президент Абася грозился его поставить на сайте :-D
  • abasiaabasia Ноябрь 2011
    Так он давно стоит на joostinadev.ru, надо по темам всё разбить и можно пользоваться, сам по коду врятли смогу помочь, но при надобности денежкой поддержать постараюсь.
  • Dolphin Ноябрь 2011
    тоже за ярбб! :)
    Я тоже за то чтобы всё строить на своём, пока пусть без излишеств и красивостей, но потихонечку расшириться функционал, иначе будет всё в забвении.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    abasia, пиши дефектную ведомость по форуму.. только по пунктам
    Дефектную ведомость лучше напрямую в свн, легче отстреливать.
    Можно начать с решения тех проблем, которые описаны в его ветке
    http://forum.joostina.ru/discussion/125/yarbb-komponent-foruma#Item_62
    думаю при активном пользовании ещё куча вылезет ;-)
    Отредактированно abasia в 2011-11-08 01:34:38
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    их всё равно писать.. а где это уже второй вопрос
    В форуме они зарастут тоннами макулатуры.
    Мне не трудно, буду отлавливать, что сам увижу и другие напишут и постить в svn если нужно.
  • VladzimirVladzimir Ноябрь 2011
    Если уж что-то ставить, то тогда только профессиональное, например XenForo, аналогичный стоит на phpclub.ru/talk/
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    Vladzimir, какие плюсы и минусы?
    Не думаю, что быстро и сильно сообщество так разрастется, что понадобиться проф. форум, зато наш похерить быстро можем, если причин не будет поддерживать. Да и лучше наверное своё развивать чем в чужое силы вкладывать. Имхо конечно.

p.s. мосты к проф. движкам (форум, галерея и т.д.) конечно нужны, но это когда 1.4 стабильной будет.
    Отредактированно abasia в 2011-11-08 03:58:32
  • colors Ноябрь 2011
    >p.s. мосты к проф. движкам (форум, галерея и т.д.) конечно нужны, но это когда 1.4 стабильной будет

а есть более менее сносная интеграция пользователей Joostina > 1.2 со сторонними форумами (ну или наоборот? :)

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились