• GoDrGoDr Ноябрь 2011
    Общий вопрос.. Что будем делать с SEF? Развивать внутренний механизм или использовать сторонний?
    Я предлагаю попытаться поставить на ноги тот который есть.
  • ArkadiyArkadiy Ноябрь 2011
    Поддерживаю, внутренний сеф как-то надо переделать, больно уродливый.
  • abasiaabasia Ноябрь 2011
    Лучше внутренний подтянуть конечно.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    ну com_content нет, значит будет проще.. Встречный вопрос.. Сейчас Босс заменил ком_контент.. Я понимаю что он расширяемый, но как с ним будут работать SEF, т.е. как с компонентом БОСС или как-то по особенному?
    тут сразу не решить, надо глубоко подумать и сделать возможно что-то расширяемое, универсальный будет либо слишком громоздкий, либо косой.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    нужно взять за основу к примеру тот же Изи.. мне его функционал и возможности нравятся
    А что вообще целесообразнее, внутренний допиливать или убрать его вовсе и развить сторонний, где трудозатрат меньше.
    Сторонний слишком тяжел, много запросов делает, надо попробовать внутренний дотянуть если удастся.
    >нужно взять за основу к примеру тот же Изи.. мне его функционал и возможности нравятся

В таком случае лучше его и использовать
    Конечно если есть время и желание внутренний поправить то хорошо, всё таки сторонний как альтернативу всегда можно развить, а так в поставке уже будет.
    можно сделать так: по option подключать файлы специализированные под конкретный компонент, но чтобы сделать красивые урл необходимо делать запросы, сопоставляющие алиасы старниц с их конкретными урл. без этого не обойтись. Иначе все переменные передающиеся в запросе нужно оставлять в запросе.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    нужно делать тогда :) и однозначно к каждому компоненту прикладывать свой SEF-файл.. А вот если нет, то как обычно
    Согласен, свой SEF-файл к компоненту, более гибкое и наверное, простое решение, чем пытаться сделать всеядного монстра. Не знаю в тему или нет такой вопрос, я так понимаю, что в Боссе будет браться псевдоним страницы и передаваться в sef, а возможно сделать, что бы если это поле не заполнено, то туда передавалось название страницы, переведённое в транслит автоматом нужно ли это.
    Подготовил стандартный сеф для плагинов.
    https://github.com/Arkadiy-Sedelnikov/joostina-1.4/commit/ce322eea0ef7681fb33f0a8583b4ad11e849c99e
    Чтобы система подхватила плагин надо положить его в папку /includes/sef/
    и назвать точно так-же как выглядит option компонента, например для босса плагин будет называться com_boss.php
    Правда еще не совсем додумал как быть с уже сеф ссылками, так-что откатаю на боссе, там уже можно будет делать другие расширения.
    Отлично!!!
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    нужно в настройках предусмотреть чтобы можно было материалы отображать несколькими видами например
    http://moy_site.qqq/kategoriya/nazvanie_stati.html
    http://moy_site.qqq/kategoriya/id.html
    http://moy_site.qqq/dd-mm-gggg/id.html
    Ну это уже изыски, нам-бы скелет нормальный сделать.
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    Аркадий, а ты разбирался со стандартным SEF? Я смотрел, но уж супер наворочено :)
    Да вот сижу, думаю, стоит-ли разбираться или оставить в покое и делать свое. Не нахожу вариантов убрать из урл компонент и действие, ведь компонентов у нас не один и действие (task) для сефа указать надо обязательно, иначе не понятно как разбирать, на какой компонент отправлять.
  • VladzimirVladzimir Ноябрь 2011
    Я считаю что деволтный СЕФ должен остаться таким какой он есть, а вот на счет стороннего компонента - можно сделать так чтоб запрос к БД был только ОДИН!!
    В Джустине по действию onAfterRender получаем список несеф ссылок и делаем запрос к БД и в нем N условий (по исходным ссылкам получаем их SEF-варианты), если построить индекс - будет работать относительно быстро. Ну а запрос даже в 200 условий - чепуха для нагрузки. Как то так. И волки целы, и овцы сыты B-)
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    Абсолютно не согласен.. Нафига нужен SEF если он
    1. Не работает так как мы хотим
    2. В любом случае будем использовать сторонний
    Дефолтный сеф никуда не годится, его никто не применяет, по этому варианта два - или переделать или выкинуть. Если у тебя, Vladzimir есть понимание как сделать хорошо, так сделал-бы, а мы бы порадовались. У меня пока такого понимания нет.
    Думаю сделать uri так:
    /название компонента без "com_"/таск/далее компонент сам соображает как делать

Таскам присвоить алиасы для благовидного звучания в плагинах компонетов.
    Ассоциации сеф и несеф ссылок можно засунуть в глобальные переменные (например в сессию или серверные переменные).
  • GoDrGoDr Ноябрь 2011
    всё таки лучше сделать возможность переименовывать название компонента или вообще не показывать.. Ну например boss.. Зачем он мне.. А вот типа katalog или arhiv мне нужен и понятен
    Это все усложняет, мы каким-то образом должны сопоставить опшены с их алиасами

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились