Функционал фотогалереи JoiBoss
  • ArkadiyArkadiy Ноябрь 2011
    Здесь прошу высказываться по функционалу, необходимому фотогалерее.

Начал делать ее на http://joostinadev.ru/index.php?option=com_boss&Itemid=22.
    Выглядит пока все очень убого и посредственно, но все в наших руках и не требует огромных трудозатрат.
    Отредактированно Arkadiy в 2011-11-17 06:07:56
  • abasiaabasia Ноябрь 2011
    Было бы классно на фронте иметь возможность загрузки фото выбрав несколько (флеш наверное) и архивом с установкой прав в админке, кому это позволено. Думаю на фронте иметь функционал сходный с joigallery уже было бы здорово.
    Отредактированно abasia в 2011-11-17 06:11:44
    Несколько фото загружать можно (в настройках стоит 1), но в данный момент они привязываются к одному контенту т.е. будут идти группами, надо переделать.
    Хорошо бы находясь на странице фотографии иметь возможность переходить на следующую не возвращаясь в их категорию.
    Нагло передерем.
    Ну да :)
    Вот
    http://joostinadev.ru/index.php?option=com_boss&task=show_category&catid=1&slug=nature&order=0&directory=2&Itemid=22
    и вот
    http://joostinadev.ru/index.php?option=com_boss&task=show_content&contentid=8&catid=1&directory=2&Itemid=22
    Смотреть только в фф, в хроме глюк, который надо исправить. Основа галереи практически готова, осталось отшлифовать.
    Исходя из того, что Босс не специализированный компонент получилось так, что в одном контенте можно размещать несколько фоторгафий, а в остальном по-моему все хорошо.
    Симпотишно получается :)
    А в чём глюк хрома, у меня нормально вроде показываются.
    странно, у меня на локали показывает нормально, а на хосте не разворачивалось окно вширь, в высоту нормально, а в ширину 1 см картинки и все.
    С убунту в хроме все нормально, понаблюдайте у кого как.
    По ссылкам выше, работает нормально, локально на Денвере тоже, перенесу и проверю на своём хосте.
    Понравился попап скрипт в галереи :)
    Отредактированно abasia в 2011-11-22 13:12:31
  • mosgazmosgaz Январь 2012
    Аркадий, позвольте полюбопытствовать, чем обусловлен выбор скрипта галерей mbGallery, чем не устраивал (includes/) FancyBox?.
  • abasiaabasia Январь 2012
    Иметь бы возможность выбора скрипта из нескольких интересных для отображения фото в настройках поля Image Gallery, было бы здорово, баловство конечно, но приятно :)
  • mosgazmosgaz Январь 2012
    abasia, я потерял интерес к joiGallery, сразу же, после осознания возможности BOSS'а. Практически все компоненты упраздняются.
    Выбор скрипта галереи в настройках плагина - это действительно баловство. На мой взгляд, лучше использовать то что уже есть, а остальное - добавлять. Вы сказали, что нравится попап? - такой попап есть в FB. Вам нравится, что "дрожит" тулбар, при смене изображений? Вам нравится общая стилистика? Сам скрипт галереи написан очень небрежно, отключите js...и вы ничего не увидите (и поисковики тоже). (ИМХО)
  • ArkadiyArkadiy Январь 2012
    Аркадий, позвольте полюбопытствовать, чем обусловлен выбор скрипта галерей mbGallery, чем не устраивал (includes/) FancyBox?.
    Второго фансибокса на момент написания плагина еще не видел, а первый уже не устраивал своими возможностями, по этому выбрал mbGallery, хотя фансибокс2 не уступает. Но он к тому-же и платный, что останавлоивает его применение как общего для всех решения.
  • abasiaabasia Январь 2012
    >я потерял интерес к joiGallery, сразу же, после осознания возможности BOSS'а
    Согласен, joostina 1.4 очень самодостаточна благодаря встроенному Боссу.
    По всему остальному, я не программист и верю Вашим доводам о качестве скрипта, но от идей тоже беды ведь не будет:-)
    Отредактированно abasia в 2012-01-14 07:02:25
  • abasiaabasia Февраль 2012
    Так какой скрипт оптимальнее прикрутить к галерее, чтоб по функционалу и прямости кода подходил. Ваши предложения.
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    однозначно fancybox :)
  • ArkadiyArkadiy Февраль 2012
    А зачем еще что-то прикручивать? Чем эта не равится? Фансибокс-2 платный для коммерческого использования, по этому его очень осторожно нужно применять, а первый уже морально устарел.
    Спросил потому что mosgaz писал
    >Сам скрипт галереи написан очень небрежно, отключите js...и вы ничего не увидите (и поисковики тоже)
    Насторожило:-)
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    .и вы ничего не увидите (и поисковики тоже)
    полный дебилизм отключать JS. Да ни один нормальный сайт не будет работать полноценно

Фансибокс-2 платный для коммерческого использования,
    а я не знал...
    Посмотрел второй фансибокс, в особенностях кода не понимаю, но как для пользователя, особых новшеств не увидел, кроме новых визуальных эффектов смены фотографий. За что денег хотят :-S Его цена 2 798,08 руб на http://sites.fastspring.com/fancyapps/product/store
    если обоснуете мне его нужность, куплю лицензию для нас. Так как всё же думается лучше использовать базовый скрипт системы для всего.
  • mosgazmosgaz Февраль 2012
    @GoDr, нормальный сайт должен работать полноценно, и при выключенном js, во всех браузерах, во всех (без фанатизма) разрешениях. Эффектами пренебречь можно, но не функционалом. Иногда приходится выключать js на этапе отладки, чтобы проверить доступность необходимого функционала и видимость для поисковых систем, т.к. поисковики игнорируют javascript.
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    abasia, важны не эффекты, а оптимизация кода, т.е. скорость, глючность и т.п. Если он платный, то он не нужен. Обидно конечно, но как-то странно в наши дни превращать тот продукт который был бесплатным и популярным в платный... может ещё одумаются

mosgazmosgaz, даже спорить не буду :) На сприпты кроме "пышистости" завязаны элементы регистрации, элементы безопасности, валидации.. Про Ajax вообще можно забыть. Правильно, нафига нам быстрое приложение, когда считается нормальным перегружать заново страницу.

Вместо того чтобы позаботится об элементарном антивирусе на компе, некоторые отключают скрипт.. Другого объяснения я просто не вижу, ну или не понимаю. Если заказчик скажет чтобы сайт тупо работал без скриптов и графики, т.е. как простой текстовый сайт, то я так сделаю. У себя же в проектах я просто буду игнорировать такое. Напишу что сайт полноценно работает только с включенными скриптами, а ещё и добавлю чтобы если стоит Осёл, да ещё и меньше 8-й версии, чтоб поменяли на современный браузер.

А вот на поисковики совершенно другие настройки влияют. и никакое отношения это JS не имеет

Я конечно понимаю, что есть люди которые до сих пор работают на Windows 3.11 и 386-х..

PS
    Это как в становлении СССР, вместо того чтобы помогать средним хозяйствам, мы их разгромили и деньги дали развалившимся. Т.е. человеку без головы пытаемся дать таблетку аспирин :)

Отредактированно GoDr в 2012-02-12 00:38:11
    Конечно же, лучше не перегружать страницу заново. Конечно быстрые приложения лучше медленных. Просто случай с отключенным js не стоит сбрасывать со счетов, иначе наше приложение либо быстрое и "пышное", либо не работает вообще.

Конечно же пользователю необходимо позаботится о безопасности собственного компьютера, обвешав его антивирусами и брендмауэрами, а разработчику - залатав дыры на сайте. Мне кажется, проверять безопасность «на клиенте», а не на сервере небезопасно :-bd

Специальные настройки для поисковиков никогда меня не интересовали, потому как раскруткой не занимался, руководствовался только общими принципами. Но первые строчки, в выдаче по необходимым запросам не обновляемых по нескольку лет сайтов, красноречиво свидетельствуют о справедливости этих правил и по сей день.

На счет «ослов». Если вы делаете сайты за деньги, выдвигать клиенту условия при которых сайт будет функционировать считаю не корректным.
    — Уважаемый, Заказчик! В виду сложившейся ситуации, просим Вас приобрести лицензионное программное обеспечение, чтобы иметь возможность обновить браузер на всех компьютерах в Вашем офисе и филиалах. Так же, необходимо провести соответствующую агитационную компанию среди Ваших клиентов, и сменить мебель в офисе. В противном случае, работоспособность, заказанного Вашей компанией, сайта разработчик не гарантирует.
    С уважением...
    @abasia, сейчас делаю сайт на котором необходим раздел с изображениями. До этого раздела очередь дойдет в ближайшее время. Еще раз подумал над вашим предложением сделать возможность выбора скрипта галереи. Беру свои слова назад, все таки идея хорошая. Уже придумал как реализовать. Для начала будет выбор между fancybox (1) и mbGallery.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились