Функционал фотогалереи JoiBoss
  • abasiaabasia Февраль 2012
    Хорошо, я тогда приобрету на днях лицензию на новый фансибокс, думаю лишним для нас не будет.

p.s. я правильно понимаю, что там лицензия разработчика, по которой мы сможем куда и как угодно скрипт использовать.
    Отредактированно abasia в 2012-02-12 03:23:12
  • mosgazmosgaz Февраль 2012
    @abasia, ни в коем случае не приобретайте фэнсибокс! Будем использовать бесплатные скрипты с открытой лицензией. Популярность фэнсибокс заключается в том, что это первый скрипт на набиравшей популярность библиотеке jQuery, превзошедший LightBox (ecли не ошибаюсь prototype) по функционалу и красоте. Но время не стоит на месте, бесплатных скриптов сотни, на фэнси свет клином не сошелся. Покупка фэнсибокс - выброшенные деньги.
    Спасибо за разъяснения, отложу на более нужные для нас вещи :)
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    mosgaz, да нет, что касается заказчиков, то тут всё просто, буду делать то что скажут, хоть чёрными буквами на чёрном фоне :) Я говорю про свои сайт. Конечно я их проверяю чтобы они были адекватными во всех основных браузерах. Но при этом буду заставлять своих посетителей использовать все современные возможности и технологии. Я в своё время занимался не только раскруткой сайтов, но и адаптацией их под поисковые роботы. Даже писал статьи в журналах по этому вопросу :) Там очень много нюансов и это отдельная большая тема

А вот по сути вопроса, действительно очень и очень нужно подумать что дальше использовать. На мой взгляд, переключение между библиотеками хоть и делает скрипт универсальнее, но усложняет функционал однозначно

• GoDrGoDr Февраль 2012
    @abasia, ни в коем случае не приобретайте фэнсибокс!
    однозначно согласен!!!
    Надо решить какой скрипт будет базовым для всего, а остальное уже по мере надобности и фантазии разработчика. Желательно что бы народ отписывался как и что из стороннего подключал, всем полезно будет.
    Отредактированно abasia в 2012-02-12 04:04:48
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    я все свои проекты перевёл на фанси 1.3, мне он нравится... От LightBox в своё время отказался из-за неудобства .. Нужно просто найти что есть сейчас вообще
    Мне тоже фансибокс нравиться и внешним видом и функционалом, можно что угодно в нём вывести.
    Действительно, собрать бы примеры актуальных бесплатных скриптов и не гуглом, а кто что в бою использовал :)
    GoDr, можно не усложнять. Суть очень простая.

1. На фронте контейнер превьюшек с уникальным id, вообще не создаем, если очень надо можно указать в стандартных настройках плагина открывающий и замыкающий тег. Все превьюшки обернуты в ссылку, имеют один и тот же класс, например boss_gallery_thumb (или другой).

2. В настройках выбираем скрипт обработки, селектлист строится из названий найденных папок в директории скриптов. Название папки должно соответствовать названию скрипта.

3. Папка со скриптом должна содержать файл инициализации галереи (например jQuery('.boss_gallery_thumb').anyGallery();), назовем его «коннектор», файл скрипта самой галерей с названием соответствующим названию папки, ну и остальные необходимые гелереи примочки, подключение которых можно сделать через коннектор. Сейчас коннектор с mbGallery зашит в сам плагин, его предстоит вынести в отдельный файл.

Получается некий стандарт. Поэтому, если нужно добавить новый скрипт галереи, мы просто создаем новую папку с его названием и кидаем в нее необходимые файлы, вместе с коннектором.
    ...вот и все, ничего сложного.
    мне кажется базовым должен быть тот скрипт, который уже есть, а именно mbGallery. Потом его можно будет облагородить, сейчас это не первостепенная задача.
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    ну тогда как доберусь до этого, то буду думать :)
    GoDr, зачем добираться? я же написал что сделаю. :)
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    я про свои расширения :)
  • ArkadiyArkadiy Февраль 2012
    Не стОит порознь делать одно и то-же, лучше или скооперироваться или разделить фронт работ.
    Давайте я возьмусь за реализацию предложенного мной варианта подключения. Во-первых есть понимание того как это сделать и что должно получиться в итоге, во-вторых рабочий вариант нужен в ближайшее время, без галереи сайт не готов.
    А почему может быть нет? Конечно давай.
  • GoDrGoDr Февраль 2012
    я только за!!! Просто сейчас на до галереи, а народ просит посмотреть.. mosgaz, если ты осилишь галерею, а я форум, то уже есть чем хвалиться :)
    Итак, поехали....
    1. FancyBox из базового пакета Joostin'ы подключил.
    2. Доработал добавление изображений.
    Отредактированно mosgaz в 2012-02-12 11:09:45
  • etiketki Февраль 2012
    Ребят, не нашел как правильно работает поле галерея в 1.4 Добавил, добавил в шаблон, не отображается. Она вообще может отображаться в статье? Или сбросьте ссылку. Заранее спасибо.
    Работает как обычное поле, правила для всех полей одинаковы.
    3. Вынес выбор скрипта галереи в настройки плагина.
    4. Вынес оформление отображения в категории и в содержимом из плагина в файл инициализации (по сути шаблон).
    5. Добавил подключение галереи mbGallery.
    6. Подключение галереи ColorBox.
    7. ...Pirobox.
    8. prettyPhoto
    9. lightBox (как же без него)
    Отредактированно mosgaz в 2012-02-17 00:14:22
  • etiketki Февраль 2012
    Ошибся, добавил сразу в https://github.com/Arkadiy-Sedelnikov/joostina-1.4/
    Отредактированно etiketki в 2012-02-17 13:53:23
  • colors Февраль 2012
    Скажите, эта галерея в ее текущем состоянии доступна где-то для скачивания/тестирования?
    Пока никуда не выкладывал.
    На данный момент существует возможность выбора между 6-ю скриптами галерей (перечень см. выше). Можно создавать свои шаблоны подключения, со своими скриптами или чередовать существующие, например в категориях FancyBox, а в содержимом prettyPhoto. Или вообще везде lightBox а в конкретном содержимом (определяется по ID) mbGallery, потому что в шаблонах можно прописывать необходимые условия.

Осталось немного:
    а) Подключить еще 1-2 галереи.
    б) Создать сжатые копии всех подключенных скриптов.
    в) Сделать описание подключения.
    г) Сделать описание авторства, лицензий, функций и входящих параметров каждой из подключенных галерей.

... и можно выкладывать
    Отредактированно mosgaz в 2012-02-17 17:13:47
    10. Shadowbox

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились