Пользовательский поиск от Яндекс и Джустина
  • Essence Ноябрь 2011
    Расскажите как его делать в Джустине? Создавать отдельно html-страницу?
  • ArkadiyArkadiy Ноябрь 2011
    Можно врапер сделать.
  • Essence Ноябрь 2011
    А на пальцах можете объяснить? =)
    Делаешь новый пункт меню "Оболочка (Wrapper)". В "Ссылка Wrapper'a" вставляешь урл, необходимый яндексу. Эта страница будет отображаться во фрейме на странице, которая вызывается переходом по этому пункту меню.
    Либо идешь сюда http://site.yandex.ru/ выполняешь инструкции и вставляешь в полученный код в mod_php или в какую-нибудь статью.
  • Essence Ноябрь 2011
    Понял, спасибо. А можно как-нибудь стили прописать для строки ввода и кнопки пользовательского поиска? А то те варианты которые есть не очень под дизайн подходят.
  • temniytemniy Ноябрь 2011
    > А можно как-нибудь стили прописать для строки ввода и кнопки пользовательского поиска?

А это уже вопрос к Яндексу. Есть подозрение, что стили менять запрещено пользовательским соглашением.
  • Essence Ноябрь 2011
    Сделал поиск через врапер на статичную страницу, но все равно не работает. Я так думаю это из-за ссылки относительного вида, то есть вот из-за такого: index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=99999999.

В качестве временной альтернативы пришлось создать простую html-страницу в папке с шаблоном и сослаться на нее. Это как-нибудь угрожает безопасности сайта?

Со стилями разобрался, физически их менять можно, надо только свое значение форме прописать.
  • abasiaabasia Ноябрь 2011
    Посмотрите тут как советуют
    http://seogad.ru/tools/site-search
    можно по аналогии прикрутить, там ещё про поиск от гугла есть.
  • Essence Ноябрь 2011
    Я по этому мануалу и делал =) Просто проблема в том, что ссылка на страницу с выдачей выглядит вот так http://mysite.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=99999999 и плюс еще Яндекс приделывает свой хвост, например ?searchid=123456789&text=джустина#124, итог получается таким: http://mysite.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=99999999?searchid=123456789&text=джустина#124.
  • temniytemniy Ноябрь 2011
    На Джумле/Джустине не делал, но на других движках делаю обычно в корне страницу с кодом, напр., search.html и на нее ссылаю форму.
  • Essence Декабрь 2011
    Я тоже думал так сделать, но если клиент захочет изменить, например, навигацию, то с search.html это не получится. В общем, выхода я пока не нашел, пытался включать ЧПУ, но эффекта нет. Оставил джустиновский поиск.
  • temniytemniy Декабрь 2011
    Я тоже думал так сделать, но если клиент захочет изменить, например, навигацию, то с search.html это не получится.

Ничего не понял. Какая связь с навигацией? И при чем тут ЧПУ?
  • Essence Декабрь 2011
    Давайте разбираться. Если создать search.html обычной страницей с кодом выдачи от Яндекса, то результаты поиска будут визуально отличаться от всего дизайна сайта. Надо навешивать стили, а ещё лучше взять за образчик титульную страницу сайта.

У меня стандартный шаблонный дизайн: вверху панель навигации, под ней картинка, затем идет содержание и футер. И результаты поиска должны выводится в область содержания, не меняя дизайн. Если мы пишем страницу на чистом хтмл, то навигацию делаем статичными ссылками. Так? Ну вот и получается, что если заказчик захочет поменять меню, ему придется руками править search.html.

По-поводу ЧПУ: я вверху писал, что джустина делает все ссылки «относительными». То есть при заходе на страницу портфолио в строке браузера вы видите не portfolio.php, а index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=44. Пользовательский поиск от Яддекса устроен так, что к этой ссылке он прибавляет свой хвост и в результате выходит огромный запрос, который цмс обработать не может. Ну, и при помощи ЧПУ, я пытался привести ссылку в более подходящий вид (на чудо, наверное, надеялся :]).

Я в программной части новичок, в php и других аспектах не очень соображаю, поправьте меня, если что не так.
    Отредактированно Essence в 2011-12-03 21:05:13
  • ArkadiyArkadiy Декабрь 2011
    1. все-таки воспользуйся враппером, вставь туда свою страницу, дизайн и навигация останутся.
    2. То что яндекс прибавляет к ссылке не должно повлиять на вывод материалов.
  • temniytemniy Декабрь 2011
    Ну, с навигацией есть еще вариант, если search.html сделать phpшной страницей, то можно туда просто скопировать код из модуля, который выводит меню. Тогда меню будет всегда актуальным.

Но если надо попроще, то лучше сделать как Аркадий советует - использовать враппер.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились