Проблемы при выкладывании 1.3.0.5 на сервер.
  • basoff Март 2012
    Хостинг на https://partner.r01.ru/. После закачки файлов на сервер в настройках, в разделе "Просмотр сайта" появилась страница "Установка Joostina CMS". На ней запись следующего содержания:

Проверка настроек сервера:
    Если на сервере имеются настройки, способные привести к ошибкам во время установки или работы Joostina, то на этой странице они будут отмечены красным цветом. Для полноценной и беспроблемной работы системы рекомендуем исправить все необходимые настройки.
    Версия PHP >= 5.0.0 Да
    - поддержка zlib-сжатия Доступна
    - поддержка XML Доступна
    - поддержка MySQL Доступна
    Файл configuration.php Доступен для записи
    Каталог для записи сессий Доступен для записи
    /tmp
    Проверка безопасности:

Следующие параметры PHP являются неоптимальными для Безопасности и их рекомендуется изменить:

Пожалуйста, за дополнительной информацией обращайтесь на официальный сайт Joostina.

* Параметр PHP magic_quotes_gpc - `OFF` вместо `ON` +++

Рекомендуемые параметры PHP:
    Эти параметры PHP рекомендуются для полной совместимости с Joostina.
    Однако, Joostina будет работать, если эти параметры не в полной мере соответствуют рекомендуемым.
    Директива Рекомендовано Установлено
    Safe Mode OFF OFF
    Display Errors ON OFF +++
    File Uploads ON ON
    Magic Quotes GPC ON OFF +++
    Magic Quotes Runtime OFF OFF
    Register Globals OFF OFF
    Output Buffering OFF OFF
    Session auto start OFF OFF
    PCRE UTF-8 ON ON
    mbstring установлено установлено
    iconv установлено установлено
    Помощь в установке:
    Бывает так, что при установке Joostina возникают разного рода ошибки. Ошибки бывают как системные - например красные пункты выше и ниже этого текста, так и человеческие - отсутствие опыта или просто лень. Ссылки ниже могут помочь справиться с любыми возникшими пробелами.

* Официльный сайт проекта Joostina
    * Форум поддержки Joostina 1.3.*
    * Поддержка на дружественном Joomla - форуме
    * Служба поддержки вашего хостера

Расширенные характеристики сервера
    Указанные параметры сервера не являются критичными для работы, но соответствие указанным значениям придадут работе с Joostina максимальное удобство и безопасность.
    Директива Рекомендовано Установлено
    allow_url_fopen OFF ON
    short_open_tag OFF ON
    post_max_size 8M 8M
    upload_max_filesize 2M 2M
    default_socket_timeout (in sec.) 30 60
    max_execution_time (in sec.) 30 5
    Права доступа к файлам и каталогам:
    Для нормальной работы Joostina необходимо, чтобы на определенные файлы и каталоги были установлены права записи. Если вы видите Недоступен для записи для некоторых файлов и каталогов, то необходимо установить на них права доступа, позволяющие перезаписывать их.

То, что отмечено красным на сервере я пометил здесь +++ На что это может влиять?

Хотелось бы чтобы Жюстина заработала лучше Жумлы. Там у меня полный провал. Почти до середины довел создание сайта в Жумла и тут он начисто перестал пускать к управлению. Пороли не работают. Замены и сносы пароля безрезультатны. Не говорит, что не тот пароль, но и к панели не пускает. Пришлось похоронить всю работу вместе с программой. А также и деньги, заплаченные за Артистер. С самого начала что-то не задалось. Ставил Жумлу 2.2 - не встала. 1.7 тоже. Встала без звука 1.5. Но зато потом безвыходный сбой.

Сам я не копенгаген в хитростях кодов, стилей и программирования. Поэтому для посильных работ пользовался Драмвьювером. Но вот понадобилось сделать сайт для нашей правовой общественной организации, чтобы статьи могли добавлять разные люди из разных городов. Те есть через панель администрирования. Для разового случая покупать коммерческую программу больно накладно. Пощупал бесплатные. Жумла - провал. Модекс требует довольно глубокой спец подготовки. Знакомые посоветовали ребят, которые взялись сделать сайт. Те взяли аванс и куда-то провалились. Приходится все таки пытаться как-то сделать самому. Жюстина вроде последний оплот достойный внимания.

Поможете?
    Отредактированно basoff в 2012-03-09 13:38:49
  • ArkadiyArkadiy Март 2012
    А что помогать? Ты хотя-бы процесс установки до конца пройди.
  • basoff Март 2012
    Если он пройден не до конца, то и надо подсказать как это сделать.
  • basoff Март 2012
    Попутный общий вопрос. Когда я просматривал и опробовал программы, то меня озадачило странное обстоятельство - везде потребность в шаблонах извне. Хотя с другой стороны, для конструирования дизайна вроде бы было рациональнее иметь библиотеку элементов в самой программе. Из которых и составлять разные комбинации. Ведь по существу так и делается. Но только в составе шаблона. В чем загвоздка?
    1. Нажать несколько раз кнопку "далее", заполнив необходимую информацию - честно говоря не вижу что тут подсказывать.
    2. А что подразумевается под словом "программы"? У нас такого термина нет.
  • GoDrGoDr Март 2012
    Офигенный вопрос! Хорошо что он не задан по произведению "Война и мир", а то бы пришлось сначала перечитать весь роман :-D

Вот написал статью по установки http://wiki.joostinadev.ru/index.php/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%281.4%29

по "попутному вопросу" ничего не понял

• basoff Март 2012
    Аркадий, наверху копия страницы, которая открылась уже после благополучного окончания установки, а не во время ее. Вероятно это выкладка дежурного сисадмина из 01. То есть те противоречия, которые возникли у Жюстины с настройками сервера. Я попросил их убрать. Убрали. А надо было оставить?

Программы? А Жюстина это не программа? А Жомла? А Модикс? Как их не зови на профессиональном арго, но в общем обиходе и понимании они всегда будут программами.

Отредактированно basoff в 2012-03-10 13:11:25
    1. Слово "противоречия" мне ничего не говорит, следовательно в ответ ничего не скажу. Попытайся более конкретно составлять вопросы.
    2. Каждый тип программы имеет свое название для облегчения понимания, допустим ты сейчас говоришь о CMS, так-же наша CMS состоит из компонентов, модулей, мамботов, другая - из других частей.

Так-что если хочешь получать ответы - задавай вопросы на понятном сообществу языке.
  • basoff Март 2012
    Ну, не говорит, значит, не говорит. Хотя там в тексте страницы чисто профессиональная и конкретная оценка результата установки Жюстины. На 01 админ простыми и понятными словами сообщает, что вот такие-то указанные параметры установки Жюстины чреваты ущербом безопасности. Вероятно, основания у него на это есть. Можно согласиться или нет, но не понять как-то сложновато.

Аркадий, я не собираюсь препираться по поводу пониманий друг друга. Это вопрос для себя я уже давно решил. Я уже довольно и весьма пожилой человек, и прекрасно осознаю, что лучшим стимулом к пониманию является компромисс, а не поза. Если, например, вы как потребитель придете ко мне с вопросом о том, почему не работает какая-то сложная машина, как ее заставить работать и изложите все своими словами как видите и понимаете, а я начну требовать общаться со мной на языке машиностроения, то мы вряд ли поймем друг друга и что-нибудь исправим.

Понимаете? Я потребитель в данном случае, а не притязающий на профессионализм в вашей сфере. Мне простительно не знать вашего профессионального жаргона и механики, логики и порядка работы не только Жюстины, но и любой другой программы. Мне нужно просто чтобы она нормально работала.

Я не буду искать прочтенные на днях слова и тыкать в них пальцем. Смысл обращения в отношении Жюстины был однозначным. Приглашаются к отработке, улучшению Жюстины (раз уж вас так смущает обобщенное - программа) все желающие, включая ее потенциальных потребителей со своими замечаниями, предложениями, вопросами. Я так понял, во всяком случае. Если не так, и Жюстина делается лишь для ограниченной группы глубоких профи программирования и кодирования, то скажите и я покину форум. Так что любой вопрос достаточно просто решается путем компромисса. Например, вы стараетесь вникнуть в смысл того, что говорю я, а я по мере времени стараюсь усвоить ваши специфические термины. Идет?

• abasiaabasia Март 2012
    basoff - не гоже в чужой монастырь со своими правилами, тут опенсорс и никто ничего никому не должен, хочется не хочется, но придёться свой жизненный опыт умерить и начать учиться, все через это проходят :)
    По теме: ничего страшного в сообщении нет, установите до конца, потом зайдите по ftp на сайт или через админку сайта по пути в меню "Инструменты-Менеджер файлов" и переименуйте файл htaccess.txt в .htaccess изменив в нём строки
    # php_value register_globals 0 на php_value register_globals 0
    # php_value magic_quotes_gpc 1 на php_value magic_quotes_gpc 1
    Отредактированно abasia в 2012-03-11 14:37:16
  • basoff Март 2012
    Обработать файл и все? А разговоров-то...
  • basoff Март 2012
    Изменил имя файла и записи в нем. Панель администрирования испарилась и возникла надпись: Internal Server Error
    The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator to inform of the time the error occurred and of anything you might have done that may have caused the error.

More information about this error may be available in the server error log.

Вернул все обратно. Отсюда вопрос: "А были ошибки, замеченные админом 01 действительно ошибками и нужно ли их было исправлять?" Но я об этом уже спрашивал.
    Например, вы стараетесь вникнуть в смысл того, что говорю я, а я по мере времени стараюсь усвоить ваши специфические термины. Идет?
    Нет не идет, я например не понимаю о чем речь в ваших постах. Если хотите общаться сам с собой, продолжайте в том-же духе. Если хотите ответов от людей, пытайтесь задать вопрос так чтобы он был понятен.
    "А были ошибки, замеченные админом 01 действительно ошибками и нужно ли их было исправлять?"
    Так в том-то и дело что кроме общих заявлений о каких-то ошибках ничего не прозвучало. Вопросы нужно задавать конкретно.
  • GoDrGoDr Март 2012
    На 01 админ простыми и понятными словами сообщает, что вот такие-то указанные параметры установки Жюстины чреваты ущербом безопасности. Вероятно, основания у него на это есть.
    А специально отложил некоторые первоочередные мероприятия и написал, на мой взгляд, достаточно подробную статью с кратким и полным (указал конкретные ссылки) описанием тех или иных настроек. И я подробно написал (или указал) как справить те или иные настройки. И практически всё зависит от разрешений или запретов вашего хостера. Некоторые параметры можно настроить в файле .htaccess, а некоторые только попросив хостера. А есть такие, которые хостер просто запрещает изменять.

Теперь что касается "программа". Замечание сделано абсолютно правильно. Вы когда приходите в автомастерскую не говорите же что у вас сломалась машина, и даже если говорите, то всё равно вас спросят что именно. Что-бы что-то исправить, нам нужно чётко знать алгоритм ваших действий и то что у вас получается, желательно в "картинках". Это не капризы, это нормальная "работа над ошибками"

Джустина сейчас переживает глобальные изменения. И конечно не хватает ни программистов ни тестеров, ни пользователей. Документация рождается по мере возникновения вопросов "а почему" или "а как".

Что касается вашей ошибки, то там сказано что произошла внётренняя ошибка и вас просят связаться с администратором сервера. Поэтому, я рекомендую для начала ставить сайт и проверять его у себя на компьютере, т.е. на локальном сервере. Как это сделать можно почитать уже тут http://wiki.joostinadev.ru/index.php/%D0%9C%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82

• abasiaabasia Март 2012
    basoff - нужно просто набраться терпения, относиться с уважением к сообществу, читать документацию и задавать конкретные вопросы по теме.
    Сообщество у нас хоть и маленькое пока, но отзывчивое, всегда готовое прийти на помощь. Всё можно решить, когда без нервов ;-)
  • basoff Март 2012
    Хорошо. Постараемся быть терпимыми.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились