Профиль пользователя
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    Давайте тут обсудим что такое всё же профиль, что в нём должно, как его настраивать и т.п.

Предлагаю следующую реализацию.
    В настройки профиля (administrator/index2.php?option=com_users&task=config&act=profile) добавляем выбор каталога, содержащего поля пользователя. В редактировании данных пользователя (administrator/index2.php?option=com_users&task=editA&id=62&hidemainmenu=1), вкладку "связь с компонентом контактов" упразднить и выводить поля пользователя из каталога Босса, указанного настройках профиля, в первую вкладку "Информация о пользователе".
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    В сегодняшнем виде не очень понятно что и как. Я понимаю что новые поля появляются в "Контактах" с Каталогах где они созданы. Но, во-первых, зачем они вообще-там нужны, достаточно автора. Нажал на ссылку и перешёл в профиль. Во-вторых, я так и не понял как там редактировать...

mosgaz , немного не понял твоё предложение.. Я своё изложу, может они схожи :)
    Оставить основные поля пользователя, Yahoo, ICQ, Факс и всё подобное удалить. Все остальные поля создавать уже в Боссе. Но тут малость будет путаница, из какого каталога всё это брать. Да и привязка полей пользователя к полям материалов как-то не логична.

Для подобной цели предлагаю вообще выделить отдельно "Создание профиля" например в отдельную вкладку (отдельный специальный каталог). И уж его, как предлагает Мосгаз, его и подключать к основному профилю

• mosgazmosgaz Апрель 2012
    GoDr, Yahoo, ICQ, Факс и всё подобное удалить конечно надо. Создавать отдельную вкладку "Создание профиля", мне кажется не стоит, иначе следующий шаг в этом направлении - это создание вкладки "Создание форм" и далее по списку. Есть вкладка "Поля" и ее, на мой взгляд, достаточно для любых целей. Нелогичность пока в том что, поля пользователя можно создавать более чем в одном каталоге, но это лечится. Вижу два варианта: резервировать каталог или осуществлять проверку в параметрах плагина (если каталог не соответствует указанному в настройках профиля - прятать пункт "Использовать в качестве поля профиля пользователя").

Еще... GoDr, поля пользователя появляются/редактируются во вкладке "Пользователи". administrator/index2.php?option=com_boss&act=users&task=edit&directory=1&tid[]=62
    Кстати, как вариант (вместо выбора каталога в настройках профиля option=com_users&task=config&act=profile), можно помечать каталог как содержащий поля пользователя в его настройках, потому как настройки всех каталогов хранятся в одной таблице. Если мы помечаем каталог как содержащий поля пользователя, делается проверка не помечен ли другой каталог, если помечен переставляем метку на новый. Пример: JoiGallery главное изображение категории.
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    Нелогичность пока в том что, поля пользователя можно создавать более чем в одном каталоге, но это лечится.
    Именно это и имел в виду, наверное плохо объяснил. Вот только чтобы проблем не получилось, мая мысль создать отдельный каталог "Поля профиля"..

Еще... GoDr, поля пользователя появляются/редактируются во вкладке "Пользователи". administrator/index2.php?option=com_boss&act=users&task=edit&directory=1&tid[]=62
    в том то и дело что это не совсем то.. Профиль должен быть у каздого зарегистрированного

Так профиль есть у каждого пользователя созданного во вкладке "Пользователи" панели Босса, tid[]=62 я привел для примера.

Можно сделать отдельный каталог "Поля профиля", интересует ваше мнение где логичнее назначать каталог из которого эти поля будут браться: в настройках профиля com_users или в настройках каталога. Резервировать каталоги под любые цели, мне кажется, не гибким решением.
    Отредактированно mosgaz в 2012-04-09 05:59:16
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    так... что-то мы запутались...

Профиль - это когда пользователь регистрируется и данные находятся в таблице пользователя..
    Просмотр по ссылке: option=com_user&task=profil&user=XX
    Редактирование по ссылке: option=com_user&task=UserDetals...

Ты же говоришь о "Контактах", т.е. это те данные которые показываются об авторе конкретного материала. Хоть у меня так и не получилось их изменить (новые созданные поля), но сути это не меняет.. Они меняются в Админке куда доступ смертным закрыт

Я говорю чтобы в профиле пользователя к полям "Личные данные" и "Контакты" добавилась вкладка в которой и будут созданные поля

• ArkadiyArkadiy Апрель 2012
    1. если зашла речь (изначально) о замене компонета контактов, то логично использовать каталог контактов Дракона, просто в настройках добавить поле для выбора этого каталога. Контакты - каталог не для каждого пользователя, а для предоставления пользователю контактных данных организации-хозяина сайта.
    2. Профили пользователей - отдельная тема, в одном каталоге может быть достаточно майла, в другом каталоге возможно потребуется гораздо больше информации. Его тоже можно привязывать к профилю, точнее поля профиля присовокуплять к дополнительным полям каталога.
    GoDr, cовершенно верно. Для того, чтобы они добавлялись где-то нужно назначать каталог из которого будут браться эти поля. В настройках профиля (com_users) или в настройках каталога (com_boss).
    Отредактированно mosgaz в 2012-04-09 06:12:01
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    Речь идёт именно о Профиле пользователя :)
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    В настройках профиля (com_users) или в настройках каталога (com_boss).
    Наверное логичнее будет в com_users
    GoDr, мне вот тоже так кажется, что лучше в настройках профиля com_users
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    например вставить эту настройку сюда
    ...administrator...option=com_user&task=config&act=profile
    GoDr, именно это я и предлагал
    Отредактированно mosgaz в 2012-04-09 07:16:13
  • GoDrGoDr Апрель 2012
    :)

Ну тогда давайте определим более чёткую концепцию и сделаем это...

И всё же мне кажется, выделить для профиля нужно отдельный тип каталога
    GoDr, с одной стороны это логично, с другой не гибко. Менеджер форм тоже надо делать на Боссе, соответственно опять отдельный тип каталога, интернет-магазин, ну и так далее.
  • abasiaabasia Апрель 2012
    >>И всё же мне кажется, выделить для профиля нужно отдельный тип каталога
    Доп. поля в профиле пользователя, вещь специфическая, системная, так что думаю будет логично под это дело выделить отдельный каталог, может и в ущерб некоторой гибкости, но зато будет понятно что и где.
    >>Я говорю чтобы в профиле пользователя к полям "Личные данные" и "Контакты" добавилась вкладка в которой и будут созданные поля
    Согласен с таким решением.

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились