Статистика сайтов на Joostina
  • GoDrGoDr Май 2012
    Есть предложение.

Предлагаю включить в движок некую функцию, которая будет отправлять на центральную (на офсайт) базу данные о сайте.

Например, кто-то сделал сайт на Joostina и разместил его в сети. Дать поработать сайту с месяц, а потом сайт обратится в центральную базу и отправить адрес сайта, версию и название сайта. Ну и заодно создаст на сайте какую-нибудь метку, что бы больше не отправлять данные. Ну или раз в месяц или в два обновлять данные в центральной базе.

Таким образом мы будем точно знать сколько сайтов на нашем движке. А также можно задумать уведомление о новых версиях

Что думаете?
  • VladzimirVladzimir Май 2012
    Если и сделаете, то функция должна быть по умолчанию отключена. Не всем это будет нравиться. Хотя некоторые ЦМС поступают хитрее - тянут новости с оф.сайта в админку, а здесь уже можно прикрутить и версию Джустины.
  • abasiaabasia Май 2012
    Идея хорошая, с Vladzimir согласен, надо или хитрить или иметь возможность отключить иначе паранойя может развиться у некоторых личностей :)
    Отредактированно abasia в 2012-05-23 04:48:39
  • GoDrGoDr Май 2012
    по умолчанию включить предлагаю.. Отсылать информацию или единожды или допустим раз в полгода

Ну и конечно с возможностью отключать.. Главное красиво написать почему не стоит отключать
  • abasiaabasia Май 2012
    >Главное красиво написать почему не стоит отключать
    Поддерживаю, идея хорошая, нам статистика установок и пользователю хорошо, будет чувствовать, что не одинок, и не брошен :)
  • trotom Май 2012
    Мне вот не нужна такая система - может я захочу наклепать сетку сайтов, а вы их все будете видеть. Надеюсь хоть таких скрытых явлений нет :)
  • GoDrGoDr Май 2012
    так зайдёшь в конфигурирование и уберёшь галочку :)
    А что вообще такого секретного в том чтобы отослать адрес и название сайта и версию движка?
  • abasiaabasia Май 2012
    >а вы их все будете видеть
    Так сайты разве не для того делаются, чтоб их смотрели :) Да и не в этом дело, статистика и обратная связь с пользователями, вещь необходимая для разработки, от этого всем лучше будет.
  • GoDrGoDr Май 2012
    Так сайты разве не для того делаются, чтоб их смотрели
    Кстати, да.. Зачем нужен сайт если его скрывать? :-D
  • trotom Май 2012
    Обычно сетки сайтов создаются не для показа всем - вот у меня сто сайтов смотрите их все. Покажи все и не будет у тебя твоей сетки, забанят по стуку. Не говорю что вы будете в яндекс писать жалобы, но всё равно в интернете даже без сетки нужно немного паранойи, т.к. обычные сайты могут уйти в бан или АГС или ещё что-нибудь ) Ты делаешь сайт, а тебе его забанили, ладно, если это чей то сайт, с физическим адресом, написал с доводами, а если без физического адреса, попробуй докажи что ты не осёл, и хотя твой сайт не очень, но ты сам старался и делал
    Отредактированно trotom в 2012-05-24 05:45:25
  • abasiaabasia Май 2012
    Это понятно, по любому будет отключалка и не будет ничего скрытого. Как говориться, колхоз дело добровольное ;-)

p.s. думаю уже в инсталяшку хорошо включить пункт отправлять статистику на родительский сайт или нет и в админке продублировать, вдруг передумает человек.
    Отредактированно abasia в 2012-05-24 05:51:15
  • GoDrGoDr Май 2012
    trotom, ты всё равно не обосновал, так и не понял о чём ты :) То что ты говоришь, это больше похоже на спамерные системы и накрутчики... И это не законно ;)

И тем более зачем движки использовать для этого...
    Тем более что в движке вообще всё что угодно можно скрыть, только по логам и можно будет понять что и куда уходит ..:)
  • GoDrGoDr Май 2012
    p.s. думаю уже в инсталяшку хорошо включить пункт отправлять статистику на родительский сайт или нет и в админке продублировать, вдруг передумает человек.
    нет. Я и предлагал именно через месяц-два отослать статистику. т.е. за пару месяцев сайт уже реально значит работает.. А вот при установке вообще не стоит.. я ставлю всегда на локалке :)

И повторно отсылать статистику уже через пол года-год чтобы знать что сайт ещё жив
  • abasiaabasia Май 2012
    Понятно, как всё будет. :)
  • trotom Май 2012
    Я не делал сетки, я теоретически ) Но сам бы отключал эту функцию :)
  • GoDrGoDr Май 2012
    я бы нет.. а вот как минимум две причины
    1. Я бы был всегда в курсе обновлений движка, в том числе исправление критических ошибок
    2. Если где-то существует в интернете ссылка на мой сайт, то это большой плюс к моей популярности (в т.ч. тИЦ)
  • trotom Май 2012
    2. Если где-то существует в интернете ссылка на мой сайт, то это большой плюс к моей популярности (в т.ч. тИЦ)
    Если будет второй пункт - то вся база получается будет лежать в открытом доступе, а это уже хуже, чем просто на сервере храниться сайт и версия.
  • GoDrGoDr Май 2012
    не факт.. но чем хуже то???
    Допустим на офсайте будет страничка "Сайты на нашем движке" и построчно по алфавитно будут перечисления...

trotom, ты прям явно чего-то боишься.. Что, занимаешься нелегальным бизнесем? :) Глупо выкладывать в интернет сайт если ты его хочешь скрыть :-D
  • trotom Май 2012
    Если бы занимался, может хоть бабло было бы :) Да просто страничка со всеми сайтами это уже другой вопрос, чем в базе хранятся все сайты. Думаю не всем захочется висеть в общей страничке
  • trotom Май 2012
    Вернее я бы так сказал: не все кто согласится на первоначальное предложение захотят потом появиться вдруг на сайте )
  • GoDrGoDr Май 2012
    странное желание :)
    ну да ладно, хозяин барин... я всегда считал что реклама сайта это хорошо. особенно бесплатная
  • trotom Май 2012
    GoDr, а почему на этом сайте почти никто не выкладывает сделанные сайты. Я бы посмотрел :) Есть ведь тут раздел. По идее уже заполнили бы кучей сайтов
  • GoDrGoDr Май 2012
    ответ простой... на этом форуме очень мало народа... :(
    да и все силы брошены на создание первого релиза 1.4
  • colors Май 2012
    > 2. Если где-то существует в интернете ссылка на мой сайт, то это большой плюс к моей популярности (в т.ч. тИЦ)
    в зависимости от параметров сайта это также может быть большой минус ))
    Для сайтов по очень конкурентным запросам приходится иногда просить убрать ссылку на себя с сайта.. некоторых ссылок действительно лучше не иметь

разработчиков тут можно понять , статистику знать полезно и приятно, но если и делать такую функцию, то с кнопкой типа "Отправить статистику" в админке, где данные отправятся по желанию админа тогда, когда он на нее нажмет. И хотелось бы чтобы эта статистика была обезличенной - версия такая-то - столько-то сайтов, такая - столько-то...
    Так никто из пользователей не обидеться, а ссылку на себя можно и отдельной галочкой организовать для желающих ( представляю какое счастье для любителей ломать сайты будет такая база со ссылками с разбивкой по версиям ))))
  • VladzimirVladzimir Май 2012
    Сделать можно проще, при установке предлагать пользователю отправить данные об установленной версии.
  • GoDrGoDr Май 2012
    уже говорил что это самый плохой способ :) установка в подавляющих случаях происходит на локалке :) Да и нужно время сайту дать поработать месяца 3-6 .. Я то человек поставил, запрос ушёл, а ему не понравилось и он удалил.. А статистика должна быть более точной.. я думаю что если движок долго работает то и можно считать что сайт работоспособный.. И по этому полгода достаточно для отправки первой статистики.. и повторять раз полкода, чтобы контролировать

Добро пожаловать!

Похоже, что Вы здесь впервые. Если хотите поучаствовать, нажмите на одну из этих кнопок!

Войти Зарегистрироваться

В теме отметились